RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Депутаты рекомендовали принять закон о независимой экспертизе тарифов

Депутаты рекомендовали принять закон о независимой экспертизе тарифов

Комитет Ярославской областной думы по жилищно-коммунальному комплексу рекомендовал для принятия в окончательной редакции законопроект, который призван сделать механизм регулирования тарифов на коммунальные услуги прозрачным, а устанавливаемые тарифы – социально справедливыми и экономически оправданными.

«Ко второму чтению закон претерпел существенные изменения, они были сделаны по заключению прокуратуры, министерства юстиции, Контрольно-счетной палаты, правового управления думы и правительства ЯО, – подчеркнул председатель комитета по ЖКК Виктор Тамаров. – Закон стал конкретней, закон стал действенней. Уже этой осенью мы получим экспертные заключения по некоторым организациям, уже в этом году проведем депутатские слушания – в которых может принять участие и общественность – по независимой экспертизе тарифных предложений. Это, в свою очередь, даст возможность снять все спекуляции с процесса тарифообразования, с вопросов стоимости коммунальных услуг, причин изменения и причин, почему мы, несмотря на рост тарифов, продолжаем поддерживать нашу коммуналку».

Начинавшийся как законопроект «О замораживании коммунальных тарифов» документ ко второму чтению сменил название. Законопроект «О независимой экспертизе тарифных предложений и инвестиционных программ организаций, осуществляющих деятельность в сферах электроэнергетики, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и снабжения населения сжиженным газом» по требованию минюста и прокуратуры приведен в соответствие с нормами федерального законодательства. Из законопроекта депутаты вынуждены были убрать требования об обязательном учете мнения думы при ежегодном рассмотрении «тарифного вопроса», решения депутатских слушаний будут носить рекомендательный характер. Для того чтобы сделать результаты независимой экспертизы и решения депутатов обязательными для регулирующего органа при принятии решения при установлении тарифа, надо менять федеральное законодательство.

«Я считаю, что на сегодняшний день регулирование тарифов должно быть, безусловно. К сожалению, закон никаких публичных рычагов не дает. Получается так, публично мы обсуждать будем, деньги потратим, а после этого никаких результатов не будет. Но я надеюсь, что эти все «прорехи» сегодня услышаны. Есть указание президента – оно распространяется на всех – и надо исходить, чтобы то, что публично будет обсуждаться, наши рекомендации были учтены, а не просто были озвучены, а дальше на них наплевали», – считает депутат Александр Воробьев.

Пока неизвестно, насколько будет затратно само проведение экспертизы. В распоряжении депутатов есть заключение Контрольно-счетной палаты, в котором указан очень большой диапазон цен: от 300 тысяч до 12 миллионов рублей за экспертизу одной организации.

Кроме того, в новой редакции законопроекта изменены сроки проведения процедур, необходимых для независимой экспертизы. И если областная дума примет законопроект во втором чтении 18 февраля, это позволит уже в этом году провести экспертизы для регулирования коммунальных тарифов 2015 года.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем