Город Усадьба Наумова будет сдана в аренду на 50 лет

Усадьба Наумова будет сдана в аренду на 50 лет

Известный в Ярославской области бизнесмен и по совместительству создатель музеев Олег Жаров возьмется за восстановление одного из самых интересных архитектурных памятников Рыбинска – усадьбы Наумова.

Построенная в 1843 году усадьба Наумова последнее время служила домом для библиотеки имени Энгельса. Однако недавно, осенью, библиотека переехала в информационный центр «Радуга». Таким образом, внушительное здание усадьбы опустело, и над ним нависла угроза продажи. К тому же в последнее время продажа памятников архитектуры в частные руки – не редкость в Ярославской области. Продавая исторические здания, власти пополняют дырявые городские бюджеты. Однако усадьбу Наумова, вероятно, ждет более счастливая судьба. В здании планируется создать музей. И все благодаря простой школьной учительнице.

«Ольга Сметанина, рыбинский учитель истории, директор школы №16, записалась на прием к Юрию Ласточкину (главе Рыбинска. – Прим. авт.) с благородной миссией – сделать все, чтобы сохранить наследие прошлого. Учитель не смог смириться с тем, что комплекс исторических зданий будет выставлен на торги. Вот так началась тема усадьбы Наумова», – рассказывает и.о. главы Рыбинска Леонид Можейко.

Тогда-то чиновникам и вспомнился небезызвестный бизнесмен и ценитель истории Олег Жаров. Опыт создания музеев фактически с нуля у Жарова есть. Так, несколько лет назад он сумел превратить обычное забытое село Вятское под Ярославлем в успешный, популярный историко-архитектурный комплекс. Кроме того, сейчас в аренде у Жарова находится Дом общества врачей в Ярославле. Там предприниматель также планирует создать музей.

Олега Жарова пригласили в Рыбинск, чтобы оценить масштаб работ. Потенциальный инвестор остался доволен.

«Усадьба Наумова мне действительно понравилась. Я уже сейчас вижу, что из этого можно создать, – отметил Олег Жаров. – Мой опыт показывает, что наследие наших предков – это серьезный стимул для социально-экономического развития региона».

В начале следующего года муниципальный совет Рыбинска должен поставить конечную точку в этом вопросе. Если депутаты совета выскажутся за, усадьба Наумова будет передана в аренду Олегу Жарову сроком на 49 лет, и тот займется обустройством в усадьбе музея. Для реализации проекта бизнесмену понадобится три года. При этом все работы будут проводиться исключительно за его счет, без каких-либо затрат из бюджета.

Усадьбы Наумова была построена в 1843 году в стиле классицизма. Ансамбль усадьбы Наумова включает в себя амбар, главный дом и флигель. В главном здании усадьбы до сих пор сохранились некоторые элементы убранства – резные двери, лепнина и роспись потолков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем