По сообщению управления Россельхознадзора, в Ярославскую область завезен особый вид оленя – марал, несколько особей. Для содержания оленей на территории одного из охотничьих хозяйств оборудовали специальный вольер. Построен он в удаленном от дорог и населенных пунктов месте, на границе Угличского и Мышкинского муниципальных районов. Территория вольера представляет собой естественный природный ландшафт, образованный полями, перелесками и лесными массивами, искусственными и естественными водоемами.
Целью привоза животных в Ярославскую область стало исполнение плана мероприятий по предупреждению распространения и ликвидации вируса африканской чумы свиней на территории Российской Федерации и по переводу хозяйств на альтернативные производства.
Ввезенные животные исследованы в хозяйстве-поставщике на такие заболевания, как бруцеллез и туберкулез, проведена вакцинация против сибирской язвы.
Африканская чума свиней (болезнь Монтгомери) впервые была зафиксирована в 1903 году в Южной Африке. В естественных условиях к заболеванию восприимчивы домашние и дикие свиньи. Заражение происходит при контакте здоровых животных с больными. Заболевание не представляет угрозы для здоровья человека, однако чрезвычайно опасно для животноводства, поскольку не поддается лечению и профилактике вакциной.