Город Ярославские баскетболисты одерживают первые победы в Евролиге

Ярославские баскетболисты одерживают первые победы в Евролиге

В латвийской Лиепае стартовал новый евросезон для баскетбольных команд юношей 1997 года рождения и младше (второй дивизион).

Коллектив из Ярославля, проводящий в Евролиге только второй год и уступивший в сезоне 2012/13 во всех 15 матчах, неприятно удивил своих старых противников. Недавний аутсайдер в первом же поединке расправился с хозяевами тура (73:66), которым меньше года назад уступал с разницей в 30 очков. Дальше – больше: во второй игре дня подопечные Арсения Гальцова и Артема Шулина в феерической концовке взяли верх над серебряным призером прошлого года – польским «Вроцлавом» – 58:57. Еще весной ярославцы проигрывали этому сопернику со счетом 22:73.

«Команда довольна, и настроена на новые победы, – делится впечатлениями от первого успеха на европейской арене Арсений Гальцов. – Встречу с латышами начали очень активно и плотно в защите. К середине второго периода буквально поймали кураж – Голикову и Олейнику удались дальние броски. К большому перерыву немного вырвались вперед (41:35. – Прим. авт.). К сожалению, никак не мог справиться с плотной опекой наш основной центровой Захар Сиднев, допускавший много ошибок. Но приятно удивил дебютант Евролиги Ваня Беликов, собравший чуть ли не весь щит (10 подборов – лучший показатель в нашей команде. – Прим. авт.). До поры до времени ощутимый результат давала зонная защита «1–3–1», которую позже пришлось поменять на личную, а еще позже на другую зонную – «2–3». Противник много и здорово прессинговал, догнал нас. Получилась тяжелая нервная концовка, в которой как никогда четко мы исполнили штрафные (по итогам встречи 71%. – Прим. авт.)».

«Во втором матче победили с минимальной разницей, но на самом деле могли это сделать и с большим разрывом, – отмечает Артем Шулин. – В конце игры сами придумали себе проблемы».

Добавим, что победу над поляками за четыре секунды до конца поединка нашей команде принес Вадим Баруздин, реализовавший передачу Александра Есина. В оставшихся матчах первого тура ярославцы сыграют с коллективами из Литвы, Финляндии и Казахстана.

Фото: Фото c сайта Eybl.lv
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем