RU76
Погода

Сейчас+11°C

Сейчас в Ярославле

Погода+11°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

0 м/c,

749мм 82%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Жалобу Урлашова на отстранение от должности рассмотрит Мосгорсуд

Жалобу Урлашова на отстранение от должности рассмотрит Мосгорсуд

Как стало известно, жалоба арестованного мэра Ярославля Евгения Урлашова на отстранение от должности будет рассмотрена 26 августа в Мосгорсуде.

Напомним, что сейчас Евгений Урлашов содержится в СИЗО «Матросская тишина». Там же находятся советник мэра Алексей Лопатин, которого недавно перевели в камеру на 25 человек, заместитель мэра Дмитрий Донсков, экс-директор «Агентства по муниципальному заказу» Максим Пойкалайнен и предприниматель Андрей Захаров. Урлашова, Донскова, Пойкалайнена и Лопатина обвиняют в покушении на получение взятки в особо крупных размерах. Захаров же проходит по делу как посредник во взяточничестве. По версии следствия, мэр Ярославля и его подчиненные в 2012-2013 годах вымогали у директора компании «Радострой» Сергея Шмелева взятку в размере 14 миллионов рублей.

В ночь с четвертого на пятое июля в Ленинском районном суде Ярославля Евгению Урлашову была назначена мера пресечения в виде заключения под стражу до второго сентября. Донсков, Пойкалайнен, Лопатин и Захаров также содержатся под стражей, но до третьего сентября. Первоначально все они содержались в СИЗО №1 в Коровниках, а затем были этапированы в Москву в СИЗО «Матросская тишина».

18 июля Басманный суд Москвы отстранил Евгения Урлашова от должности мэра Ярославля. Следователь заявила на процессе, что, несмотря на то, что Евгений Урлашов находится в тюрьме до 2 сентября, он все равно может исполнять свои обязанности градоначальника и выпускать приказы и распоряжения по управлению городом. Защита, напротив, заявила, что отстранение от должности человека, который является всего лишь подозреваемым и де факто не может исполнять свои обязанности – это очередная попытка политического давления на Евгения Урлашова. Суд встал на сторону следствия и ходатайство об отстранении Урлашова удовлетворил.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем