RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

0 м/c,

756мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город Школа «Ярославская икона» отметила свое 20-летие

Школа «Ярославская икона» отметила свое 20-летие

Накануне иконописной мастерской «Ярославская икона» исполнилось 20 лет. Этому событию посвящена выставка икон в Успенском соборе.

Глава региона Сергей Ястребов поздравил с этим событием бессменного руководителя и основателя школы, лауреата Государственной премии РФ, действительного члена Российской академии художеств Николая Мухина, сообщает пресс-служба правительства Ярославской области.

По случаю празднования юбилея школы в Успенском кафедральном соборе митрополит Ярославский и Ростовский Пантелеимон провел торжественную литургию, по окончании которой на галереях собора открылась выставка «Ярославской иконы». 17 мая в здании музея древнерусского искусства в Митрополичьих палатах пройдет круглый стол, приуроченный к 20-летию школы.

12 мая 1992 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил школу, созданную для возрождения традиций настенной храмовой живописи и иконописи. За 20 лет деятельности «Ярославская икона» подготовила специалистов, способных расписывать храмы и писать иконы. Ее специалисты работали в храме Христа Спасителя в Москве, в Свято-Введенском Толгском монастыре, в часовне Александра Невского, расписывали в православные храмы США, Сербии, Хорватии, Японии, Мальты, Грузии и Азербайджана.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем