RU76
Погода

Сейчас+8°C

Сейчас в Ярославле

Погода+8°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +3

6 м/c,

южн.

747мм 46%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Фестиваль Башмета снова в Ярославле

Фестиваль Башмета снова в Ярославле

В Ярославской области в пятый раз проходит музыкальный фестиваль Юрия Башмета. Концерты известных исполнителей мировой классической музыки уже прошли в пяти городах региона.

Маэстро с каждым годом расширяет географию фестиваля и старается донести высокое искусство до жителей самой отдаленной глубинки. Каждый день в течение недели концерты проходят в Ярославле, выступления мировых звезд уже увидели жители Брейтова, Ростова, Переславля и Гаврилов-Яма. Музыкантов ждут еще в Рыбинске, Мышкине, Борисоглебе и Данилове. В программе – выступления коллективов и солистов из Великобритании, Франции, Италии, Венгрии, Польши и других стран. Среди участников немало звезд первой величины – Валерий Гергиев, Эмил Табаков, Денис Мацуев, Массимо Кварта, Альберт Майер. «Брендовые музыканты и первые лица в своем деле», – отметил Юрий Башмет.

Для Ярославской области значение этого фестиваля переоценить сложно, особенно для глубинки. В большинстве районных центров культура присутствует лишь в виде названного в честь нее дома, где по большей части проводятся только дискотеки в стиле «два притопа, три прихлопа».

«Формат этого фестиваля нам очень импонирует. Это не просто концерты в районных центрах и малых городах области, это еще и прослушивание молодых исполнителей. Такая форма ориентирована на развитие культуры. Мы готовы всемерно поддерживать фестиваль и сделать со своей стороны все, чтобы он проходил на Ярославской земле», – подчеркивает заместитель губернатора Александр Сенин.

Возможно, фестиваль Башмета действительно заставит местную власть задуматься о том, что на культуру надо обращать куда большее внимание. Так, в детской школе искусств Гаврилов-Яма, где маэстро выступал со своей дочерью Ксенией, ей пришлось укрощать старое, вышедшее из строя пианино. «Ксения Башмет приложила героические усилия, чтобы хоть как-то подстроиться под норовистого ветерана – многое получилось, но многое, увы, пало жертвой вольной борьбы», – пишет сайт Bashmet.newsmusic.ru. Если чиновники заметили свой позор, может, и сверкнет мысль в их головах, что одно пианино детям купить стоит, хотя бы ради фестиваля.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем