Город Ярославцам представят оружие времен Первой мировой

Ярославцам представят оружие времен Первой мировой

С 1 по 12 мая в выставочном зале исторического отдела ярославского музея-заповедника будет работать выставка «Оружие Первой мировой».

Ценителям военного искусства представляется редкая возможность познакомиться воочию с австро-венгерским и русским оружием начала прошлого века. Это и знаменитая винтовка Мосина, и казачьи кинжалы, и револьвер системы наган образца 1895 года.

Внимание знатоков привлечет сабля, принадлежащая одному русскому офицеру. Эта сабля имеет клинок германского производства, однако посажен он на русский штатный эфес.

В июле 2014 года исполняется 100 лет с начала Первой мировой войны – одного из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества, втянувших в воронку смерти десятки стран мира. Ярославский музей-заповедник готовит к этой дате большой выставочный проект.

Идти к итоговой выставке музей будет посредством небольших проектов-презентаций. И в майские дни в музее открывается первая из таких презентационных выставок – «Оружие Первой мировой».Главным действующим персонажем этой очень камерной выставки, выставки-преамбулы глобального музейного проекта, станет Его Величество Оружие.

Подобные выставки – оружейные – большая редкость в музейных афишах нашего города. Некоторые экспонаты будут впервые представлены зрителю, и, ненадолго появившись «на людях», будут вновь лишены зрительского общества вплоть до 2014 года. Таковы условия хранения этих уникальных вещей. Все эти экспонаты – из фондов Ярославского музея-заповедника. Хотя, конечно, ими не исчерпывается вся оружейная коллекция музея. Максимально полно она будет представлена в выставочном проекте, посвященном столетию Первой мировой войны.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем