RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Комитет ГД по культуре одобрил план выселения ярославских музеев

Комитет ГД по культуре одобрил план выселения ярославских музеев

По итогам вчерашнего заседания комитета Госдумы по культуре в Ярославле была принята резолюция, в которой говорится об одобрении программы развития музеев в связи с их выселением из бывших монастырей.

Подробности самой программы «Развитие государственных музеев Ярославской области и вывод их из памятников религиозного назначения в 2013–2018 годах» пока не разглашаются, известно лишь то, что она сейчас разрабатывается региональными властями. В резолюции Министерству культуры предлагается предусмотреть возможность участия проекта в федеральной программе «Культура России».

Что касается основного вопроса, который обсуждался на заседании (строительство колокольни Успенского собора), то его рекомендовано рассмотреть дополнительно. При этом подчеркивается, что рассматривать его стоит как «завершающий этап строительства кафедрального собора путем градостроительной регенерации на исторической подоснове». Стоит отметить, что, по мнению экспертов, предлагаемая к возведению колокольня высотой 67,5 метра нарушает режим регенерации (воссоздания), так как она значительно выше утраченной. Ее строительство может повлечь за собой лишение Ярославля туристически привлекательного статуса всемирного культурного наследия ЮНЕСКО, так как нанесет серьезный ущерб историческому облику города.

Помимо этого, по итогам заседания было решено разработать на примере Ярославской области механизм взаимодействия органов власти и заинтересованных организаций при управлении объектами всемирного наследия. Комитет также обращает внимание властей на необходимость создания в Ярославле центра современного искусства.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем