Город Спасатели сняли пострадавшую девушку с крыши КЗЦ

Спасатели сняли пострадавшую девушку с крыши КЗЦ

Скопление спасательной техники и людей в форме в центре Ярославля – повод для такой картины, к счастью, оказался вполне мирным – Ярославская область присоединилась ко Всероссийской тренировке, приуроченной к 80-летию гражданской обороны.

«Это первая тренировка столь масштабного, общероссийского, уровня, но я уверен, что мы справимся с этим серьезным испытанием, – говорит исполняющий обязанности заместителя губернатора Сергей Березкин. – В ходе тренировки мы оценим слаженность взаимодействия на федеральном, региональном, муниципальном и ведомственном уровнях».

Цель Всероссийской тренировки – проверить готовность органов управления и сил гражданской обороны к ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, а также к выполнению первоочередных мероприятий по гражданской обороне.

Первыми участниками учений, конечно, помимо самих спасателей, стали школьники. Для них сотрудники МЧС провели показательные выступления. Чтобы удивить ребят, спасатели буквально разобрали по частям Москвич. По легенде, автомобиль попал в ДТП и загорелся. Внутри находились два пассажира. Спасатели вскрыли двери машины и спилили крышу. Затем из автомобиля, точнее того, что от него осталось, извлекли «пострадавших». Пассажиры несчастного Москвича с завидной невозмутимостью наблюдали за всем происходящим и сохраняли спокойствие, даже когда их грузили на носилки.

На этом подвиги сотрудников МЧС не закончились. Им предстояло спасти девушку, которая по легенде оказалась на крыше здания на высоте 20 метров и была травмирована. Для организации этого испытания пригодилось здание недостроенного КЗЦ.

Чтобы вызволить девушку, спасателям пришлось прибегнуть к альпинистскому снаряжению. Носилки с «пострадавшей» прикрепили к спущенному со здания КЗЦ тросу и спустили вниз. Прокатившаяся по такой импровизированной канатной дороге девушка, похоже, осталась довольна. А юные зрители и подавно были в восторге.

«Организация гражданской обороны – немаловажная составляющая государства. Работа специалистов этой отрасли социально значимая и востребованная, хотя зачастую и не заметная», – обратился к собравшимся начальник Главного управления МЧС России по Ярославской области Павел Барышев.

Затем главный спасатель региона предложил школьникам посидеть за рулем пожарной машины и прокатиться на пожарной лестнице – рядом с местом учений развернулась выставка спасательной техники. Здесь можно было увидеть и автоцистерны, и квадроциклы, и спецавтомобили. Школьники не упустили возможности пообщаться друг с другом через громкую связь и включить сирену. Не удержался от эксперимента и замгубернатора Сергей Березкин, который попробовал себя за рулем квадроцикла.

В течение всего дня в городе были развернуты санитарно-обмывочные пункты, станции специальной обработки одежды и обеззараживания техники, посты радиационного, химического и биологического наблюдения, функционировали сборные эвакуационные пункты и пункты выдачи средств индивидуальной защиты.

Еще одной площадкой учений стала база ОАО «Славнефть-Ярославнефтеоргсинтез». Здесь, согласно разыгранной ситуации, произошел пожар на комплексе сооружений и резервуаров для хранения сырой нефти. К месту ЧС оперативно прибыли силы и техника пожарного отряда №3. Спасатели отработали действия, которые им предстояло бы применить, будь пожар реальным.

И, наконец, был развернут подвижной пункт управления, где были организованы заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям, работа полевого пресс-центра и блока жизнеобеспечения.

Подобные тренировки прошли сегодня и в других регионах России. Каждый из них приступил к ликвидации последствий ЧС, характерных именно для данной территории.

Например, спасатели Северо-Кавказского регионального поисково-спасательного отряда МЧС России ликвидировали последствия условной катастрофы воздушного судна в аэропорту «Минеральные Воды». В Ростове-на-Дону – ликвидировали последствия ЧС в ОАО «Дон-водоканал». По легенде, в результате взрыва, совершенного террористом-смертником, в здании водоканала была повреждена цистерна на раздачу хлора, произошел выброс в атмосферу химического вещества. В зоне химического заражения находились 56 человек персонала и 546 человек населения. Для борьбы с облаком ядовитого газа спасатели поставили водяную завесу. Чрезвычайная ситуация с разлившимся хлором была устранена менее чем за 10 минут. Похожая ситуация отрабатывалась в Тюмени – террорист проник на территорию «Тюмень-Водоканала» и заложил бомбу рядом с очистным цехом, где находятся баллоны с ядовитым хлором.

Очевидно, что Всероссийская тренировка станет своего рода экзаменом для местных органов власти, аварийных и спасательных служб, который покажет, насколько каждый регион России готов к кризисным ситуациям.

Фото: Фото пресс-службы правительства Ярославской области, видео Михаила КОЛОСКОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем