Город Участники «Трефолевских чтений» осудили проект гостиницы «Rusresorts»

Участники «Трефолевских чтений» осудили проект гостиницы «Rusresorts»

Участники Всероссийской научно-практической конференции «Трефолевские чтения: историческое и литературное краеведение русского города XVIII – начала XXI веков» подписали резолюцию с требованием привести проект гостиницы «Rusresorts» в соответствие с рекомендациями ЮНЕСКО.

По мнению научного сообщества, проект гостиницы «Rusresorts», который планируется к реализации на Стрелке, не отвечает требованиям законодательства об охране культурного наследия и регламентам Конвенции ЮНЕСКО. Участники конференции считают, что необходимо внести изменения в проект относительно высоты и стилевого облика здания гостиницы.

Кроме того, они обратились к мэрии Ярославля с просьбой наладить диалог власти с общественными организациями по части сохранения культурного наследия и градостроительной деятельности.

Участники «Трефолевских чтений» также поддержали идею создания Общественного совета по подготовке к 300-летию Ярославской Большой мануфактуры, которое будет отмечаться через 10 лет. Совет займется сбором данных для присвоения статуса «достопримечательного места» всей территории мануфактуры и выработкой программы ее комплексного развития.

Всероссийская научно-практическая конференция «Трефолевские чтения: историческое и литературное краеведение русского города XVIII – начала XXI веков» проходила в Ярославле с 27 по 29 сентября. В ее работе приняли участие более 60 ученых и исследователей из Ярославля, Москвы, Санкт-Петербурга, Ростова, Углича и других городов России.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем