RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +13

0 м/c,

751мм 94%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Коллегия Областного суда вынесла решение по делу о Доме Романова

Коллегия Областного суда вынесла решение по делу о Доме Романова

Строительство пристройки к Дому Романова, что на улице Пушкина, 5, коллегия областного суда признала законным.

Как сообщают в суде, Дом Романова, построенный в 1900 году, был включен в перечень объектов культурного наследия еще в 2004 году. Здание принадлежит на праве собственности ООО «Управляющая компания ПрофИнвест». В 2011 году общество провело государственную историко-культурную экспертизу документации, которая обосновала проведение работ по сохранению этого объекта культурного наследия регионального значения. По результатам экспертизы был составлен акт, согласно которому проведение работ по сохранению объекта культурного наследия признано возможным. В том же году департамент культуры области выдал разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия.

Тревогу забили жильцы соседних домов – они утверждали, что дом не просто восстанавливают и реставрируют, а перестраивают. В департаменте культуры тогда утверждали, что речь идет всего лишь о восстановлении существовавшей ранее пристройки. Прокурор Кировского района обратился в суд с иском к ООО «Управляющая компания ПрофИнвест» и департаменту культуры. Он потребовал признать незаконными акт государственной историко-культурной экспертизы строительной документации, разрешение на проведение работ по сохранению объекта культурного наследия, и демонтировать пристройку к памятнику культуры.

Однако суд исковые требования прокурора оставил без удовлетворения, в связи с чем прокурор обратился в Ярославский областной суд с апелляционным представлением. Однако судебная коллегия пришла к выводу, что апелляционное представление не содержит оснований к отмене решения суда и оставил апелляцию прокурора без удовлетворения. В суде отмечают, что прежняя пристройка была возведена в советский период до принятия здания на государственную охрану и подлинным элементом памятника не является. Соответственно, возведение новой пристройки не влечет изменения облика и интерьеров объекта. Кроме того, строительство новой пристройки на месте прежней как приспособление объекта культурного наследия для современного использования согласовано уполномоченным на то органом – департаментом культуры Ярославской области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем