RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Город Альфир Бакиров, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике: «Главная причина «провала» ЕГЭ – слабая предметная подготовка»

Альфир Бакиров, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике: «Главная причина «провала» ЕГЭ – слабая предметная подготовка»

В рубрике «Пульс недели» самые известные и интересные персоны Ярославля комментируют наиболее яркие и неординарные события прошедшей недели. Какой запомнилась прошедшая неделя, каковы ее акценты и выводы?

В Ярославской области она была наполнена событиями, последствия которых мы будем ощущать еще долго. В выходные в области произошло сразу несколько громких ДТП. В результате аварии с участием пассажирского автобуса погибло четыре человека, 21 человек травмирован (16 из них госпитализированы), девять спасено.

Жители Переславля-Залесского выбрали мэра города. Явка составила 35,5%. За ходом голосования следили порядка 105 наблюдателей, в том числе порядка 80 из Москвы, примерно 20 человек из Ярославля. Сообщения о нарушениях стали поступать практически сразу после открытия избирательных участков. Во второй тур выборов вышли Денис Кошурников и Николай Ковалев.

А в это время комитет всемирного наследия ЮНЕСКО призывает органы власти создать прозрачную систему управления объектом всемирного наследия – исторического центра Ярославля – и «ясную и открытую систему выдачи разрешений на строительство». Об этом говорится в проекте решения 36-й сессии ЮНЕСКО, которая пройдет в Санкт-Петербурге с 24 июня по 6 июля. Кроме того, ЮНЕСКО в своей резолюции очередной раз отмечает крайне негативное влияние восстановленного Успенского собора и других объектов, появившихся за последние годы в историческом центре, «на силуэт Ярославля и гармоничное сочетание зданий 16-18-го веков с окружающей городской средой».

Альфир Фидаевич Бакиров родился 10 октября 1956 года в Уфе, республика Башкортостан. Закончил пермское высшее военное командное училище, Башкирский государственный университет и Российскую академию госслужбы при Президенте Российской Федерации. В феврале 2001 года был избран председателем Совета Переславского движения предпринимателей и налогоплательщиков. В сентябре 2001 года возглавил Ассоциацию предпринимателей малых городов и муниципальных образования Ярославской области. В марте 2004 года избран депутатом Государственной Думы Ярославской области. Женат, воспитывает двоих сыновей.

Сегодня наш комментатор – Альфир Бакиров, заместитель председателя комитета Ярославской областной думы по экономической политике.

Ярославская область получит 54 миллиона 560 тысяч рублей из Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства на расселение аварийного жилья

Сумма обязательного софинансирования расселения аварийных домов из бюджета области составляет 48 миллионов 320 тысяч рублей.

– 55 миллионов – это, конечно, очень заниженная сумма. Если бы мы говорили о сумме, скажем, в 500 миллионов, тогда можно было бы говорить о серьезных сдвигах в решении проблемы расселения людей из аварийного жилья. Это вообще очень серьезная проблема, ведь каждый четвертый дом признан ветхим или аварийным. Более того, многие муниципальные образования делают все, чтобы избежать включения домов в список. По большому счету, порядка половины всего жилого фонда нуждается в срочном капремонте. Если затягивать с ним, то в скором времени аварийных домов в области станет еще больше.

138 ярославских школьников не смогли сдать ЕГЭ по русскому языку. Преодолеть проходной балл на ЕГЭ по химии не сумели 44 человека

На экзамене по английскому минимальный порог в 20 баллов не преодолели восемь из 453 выпускников.

– Этот результат – издержки существующей образовательной системы. Уровень образования, который был в России в 70-90-х годах сегодня утерян. И в целом образованность и умение мыслить широкими категориями, выражать свою мысль многие выпускники постепенно теряют, ведь в течение нескольких лет их «натаскивают» на то, чтобы правильно расставлять ответы в тесте. В заданиях не проверяются индивидуальные особенности школьников. К примеру, человек может не слишком хорошо знать языки, но иметь большой потенциал в точных науках. Есть несколько составляющих вопроса провалов на итоговых экзаменах. Где-то это проблемы предметной подготовки. Недостаточно строгие требования к подготовке школьников, уровень подготовки преподавателей. Совершенно ясно, что не обойтись без повышения квалификации педагогов. Но, конечно, у ЕГЭ есть плюсы. Эта система достаточно эффективна. С определенной стороны школьникам легче. Это хорошая форма оценки фактических знаний, когда по стране можно сделать итоговый срез и сравнить школы, учителей и учеников.

Ярославцы провели велопробег в поддержку Чемпионата мира по футболу2018

Ярославцы продолжают проявлять свою заинтересованность в проведении в 2018 году игр Чемпионата мира по футболу в нашем городе. Активисты провели велопробег в поддержку ЧМ-2018.

– Естественно, это событие мирового уровня, которое благоприятно повлияет на имидж города. Но я смотрю на это в первую очередь с экономической точки зрения. Здесь нужно оценить то, как будут выполнены все социальные обязательства, решены существующие проблемы. Например, если в рамках подготовки к чемпионату будут отремонтированы дороги. Если проведение мундиаля в Ярославле будет благом для города, не нанесет ущерба жителям, не отразится на их уровне жизни негативно, то я буду рад.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем