RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

0 м/c,

750мм 77%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Город Энергетики считают: конца света можно избежать

Энергетики считают: конца света можно избежать

Вечер рабочего дня. Вы приятно расположились перед телевизором. В микроволновке греется ужин, ребенок уткнулся в монитор компьютера, за стенкой соседи слушают музыку. И вдруг… Темно, тихо, исчезли желтые ячейки окон в доме напротив. Конец света все-таки наступил, и человечество, по крайней мере в отдельно взятом микрорайоне, погрузилось во мрак.

Страшное предсказание время от времени сбывается в нашей области. Предвестником «апокалипсиса» чаще всего служит сильный ветер. Он схлестывает ветки деревьев с высоковольтными проводами, вырывает старые стволы, которые падают и обрывают линии электропередачи. Энергетики МРСК Центра прилагают все усилия, чтобы оперативно устранить последствия стихии и как можно быстрее вернуть людям свет. Но, тем не менее, на это требуется время. А если отключения коснулись социальных объектов? Представьте, что будет, если больница останется без электричества.

Обрывов на линии можно избежать, если ликвидировать деревья, которые находятся в опасной близости к ЛЭП. Это решение может показаться радикальным. Страдает экология и внешний облик города. Но это необходимо. Риск слишком велик. Электричество настолько прочно вошло в нашу жизнь, что его отсутствие даже на самое короткое время может обернуться катастрофой. Жертвуют всегда чем-то меньшим. Просто сравните, что хуже: остаться без ивы под окном или без света, тепла, интернета, телефона, всех электроприборов и жизненно необходимых благ цивилизации?

Для восстановления «зеленых легких» планеты проводятся так называемые компенсационные высадки. Саженцы размещают в местах, где будущие деревья не смогут помешать электричеству бежать по проводам в наши дома.

Общая протяженность воздушных линий на территории Ярославля составляет 350 км. Они обеспечивают электроснабжение крупных, социально значимых объектов города, и недопустимо, чтобы эти объекты оказались обесточенными. Чтобы этого не произошло, энергетики вынуждены ликвидировать деревья, представляющие опасность для работы сетевого оборудования.

Обращаем внимание жителей, что для обеспечения безопасности во время вырубки высоковольтная линия выводится в ремонт. Это делается на максимально короткий срок, так как понижается надежность схемы всей сети. За время, пока линия находится в ремонте, необходимо повалить как можно больше деревьев. После этого подрядчик выполняет уборку и утилизацию срубленных деревьев.

Источник: пресс-служба.

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем