Город «Единая Россия» не спешит с выполнением предвыборных обещаний

«Единая Россия» не спешит с выполнением предвыборных обещаний

Сегодня на очередном заседании депутаты Ярославской областной думы приняли поправки в бюджет региона на 2012 год, увеличивающие дефицит на 639,5 миллионов рублей. Ряд депутатов предложил увеличить нагрузку на региональную казну для повышения зарплат педаг

Сегодня на очередном заседании депутаты Ярославской областной думы приняли поправки в бюджет региона на 2012 год, увеличивающие дефицит на 639,5 миллионов рублей. Ряд депутатов предложил увеличить нагрузку на региональную казну для повышения зарплат педагогам, но большинство не поддержало их.

Согласно принятым сегодня изменениям, доходная часть бюджета увеличивается более чем на три миллиарда рублей, из которых собственных доходов предполагается получить больше на 522 миллиона, остальные 2,72 миллиарда – безвозвратные поступления из федерального бюджета. Расходы увеличили почти на четыре миллиарда. Соответственно, дефицит региональной казны вырос более чем на полмиллиарда рублей, которые планируется закрыть за счет новых заимствований. Таким образом, прогнозируемый объем доходов бюджета области составит 43,3 миллиарда рублей, расходы – 50,1 миллиарда. Недостаток средств достиг 13,5 процентов, что составляет почти семь миллиардов рублей.

Более полутора миллиардов средств, за счет которых увеличена расходная часть будет направлена на программу модернизации здравоохранения. На финансирование программы развития агропромышленного комплекса добавили 352 миллиона рублей, более двухсот миллионов накинули на расселение ветхого и аварийного жилья. Примерно на двести миллионов увеличено финансирование программы «Развитие материально-технической базы учреждений культуры». 168 миллионов из них уйдет на продолжение строительства концертно-зрелищного центра. Еще шесть миллионов рублей решено потратить на строительство гаража под автопарк правительства.

К сегодняшнему заседанию парламентарии подготовили свои поправки, увеличивающие нагрузку на областную казну более чем на 460 миллионов рублей. 252 миллиона из них группа депутатов во главе с Натальей Балакиревой предлагала потратить на повышение зарплат всем педагогическим работникам образовательных учреждений кроме учителей. «Мы обещали, что с 1 апреля вслед за учителями на 10 процентов повысим зарплаты работникам образовательных учреждений», – выступила в пользу поправки депутат Лариса Ушакова.

Рост зарплат предлагалось финансировать за счет увеличения дефицита бюджета. Этим судьба поправки и была предрешена. Правительство не готово пойти на увеличение дефицита и убедило думское большинство повременить с выполнением предвыборного обещания. «Если примем поправку, выйдем за предельный уровень дефицита бюджета в 15 процентов, установленный бюджетным кодексом», – сказал заместитель губернатора Анатолий Федоров.

Одна из поправок предложенных депутатами все же была принята. В расходную часть региональной казны включили субсидии для производителей молока. С просьбой об оказании финансовой помощи сельскохозяйственным предприятиям в региональную областную думу обратились депутаты Рыбинского муниципального совета.

«В Рыбинском районе сложилась крайне тяжелая финансовая ситуация в сельхозпредприятиях, которые занимаются производством и реализацией молока. Это связано с резким падением закупочных цен на молоко. С 15 апреля цена снизилась до 11,5 рублей, прогнозируется падение до 10 рублей, а производственная себестоимость составляет 17 рублей за литр», – говорится в обращении, направленном в областной парламент депутатами Рыбинского муниципального совета.

Рыбинцы просят выделить субсидию в размере один рубль на один литр реализованного молока. По подсчетам областного департамента АПК, производство молока по области за шесть месяцев составляет 115 тысяч тонн, а значит, на дополнительную поддержку сельхозпроизводителей потребуется 115 миллионов рублей. Правительство выступило против дополнительной поддержки аграриям, так как нет полной ясности с источником финансирования, но депутаты не согласились с доводами чиновников. Парламентарии уверены в увеличении поступлений от налога на доходы физических лиц, чем и обосновали дополнительные расходы.

Увеличив нагрузку на бюджет региональный, депутаты принялись за бюджеты пассажиров общественного транспорта Ярославля. Правительство предлагает увеличить стоимость проезда на городских троллейбусах и автобусах до 16 рублей, а на маршрутках до 20. «Чтобы общественный транспорт мог перевозить пассажиров с соблюдением условий безопасности, необходимо увеличивать тарифы на проезд», – уверен заместитель губернатора Андрей Епанешников. Однако доводы о бедственном положении перевозчиков не убедили депутатов. В ходе заседания прозвучала информация о том, что себестоимость проезда в маршрутке немногим больше 13 рублей. Семь рублей навара с одного билета – это не убытки, а сверхдоходы. В итоге парламентарии поручили комитету по экономической политике думы совместно с правительством региона и мэрией Ярославля в ближайшее время рассмотреть экономически обоснованные затраты на перевозку пассажиров в общественном транспорте и маршрутном такси. Губернатор Сергей Ястребов ограничил время на размышления и анализ двумя неделями.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем