RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +6

5 м/c,

южн.

746мм 43%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Ярославцев научат экономить на ЖКХ

Ярославцев научат экономить на ЖКХ

Около 1500 ярославцев смогут пройти обучение по эффективному использованию коммунальных ресурсов. Об этом стало известно на Совете по энергосбережению Ярославской области.

На заседании были подведены итоги работы муниципальных советов, которые проходили во всех муниципальных районах и городских округах области с 24 января по 22 февраля этого года. На них рассматривались вопросы реализации региональной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергоэффективности в Ярославской области» на 2008-2012 годы и перспективу до 2020 года и аналогичных местных программ.

«Прогресс в реализации муниципальных программ, направленных на энергосбережение и повышение энергоэффективности, есть, – отметил заместитель губернатора Андрей Епанешников. – Уже проведен аудит всех объектов социальной сферы, мы заканчиваем там установку приборов учета, и они начинают окупаться. Но есть и обратный процесс: установленные приборы учета показывают потребление ресурсов больше нормативов. Соответственно, появляется необходимость развивать новые технологии, обучать более эффективному потреблению».

Продолжается и работа по установке общедомовых приборов учета. 1 июля 2012 года заканчивается этап их установки за счет управляющих компаний, и начинается этап установки за счет ресурсоснабжающих организаций. Возможно, населению будут предложены лизинговые схемы оплаты. Но в 2013 году станет понятна схема установки расходомеров в каждом многоквартирном доме.

Также на заседании было отмечено, что при реализации муниципальных программ ставилась задача повысить энергоэффективность в социальной сфере, в сфере коммунального хозяйства и в многоквартирных домах. А в 2012 году к этой задаче добавились еще две. Первая – это увеличение информирования населения по вопросам энергосбережения и энергоэффективности. Второе важное направление – обучение, которое затронет сотрудников предприятий бюджетной сферы, в чьих должностных обязанностях находятся вопросы эффективного использования коммунальных ресурсов, а также представителей собственников жилья, управляющих организаций. Всего в 2012 году обучение должны пройти 1500 человек из всех районов области.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем