RU76
Погода

Сейчас+5°C

Сейчас в Ярославле

Погода+5°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

3 м/c,

вос.

754мм 70%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Город Ярославское «Едро» дало трещину

Ярославское «Едро» дало трещину

Обновления в рядах ярославских единороссов, о необходимости которых так много говорил губернатор Сергей Вахруков, могут начаться в ближайшее время. Правда, совсем не так, как предполагал глава региона. На днях в партии произошел раскол. Несколько депутато

Обновления в рядах ярославских единороссов, о необходимости которых так много говорил губернатор Сергей Вахруков, могут начаться в ближайшее время. Правда, совсем не так, как предполагал глава региона. На днях в партии произошел раскол. Несколько депутатов областной думы, членов фракции «Единая Россия», выступили с критикой областных властей и Сергея Вахрукова в частности.

Депутаты, в числе которых Владимир Тихомиров, Андрей Лебедев, Андрей Крутиков и Илья Круглов, говорили о необходимости выразить недоверие Сергею Вахрукову и руководителям облдумы. К такому решению ярославских единороссов подтолкнули печальные для партии итоги выборной серии.

«Череда выборов, которые проходили у нас в зимний сезон, показала, что рейтинг партии власти в регионе составляет около 20%. Потому что 7-10% это административный ресурс (ЕР на думских выборах набрала в области всего около 29% голосов избирателей. – Прим. авт.), – говорит депутат областной думы Владимир Тихомиров. – После 4 декабря никаких изменений, кроме как смены руководителя партии, не произошло. Люди показали, что они не согласны с действиями власти в ярославском регионе. И, как мы понимаем, они продемонстрировали и отношение к правительству области».

Еще одним провалом ЕР, по мнению депутатов, стали выборы глав муниципальных районов области, которые проходили четвертого марта.

«Только в двух районах победили кандидаты от «Единой России». Во всех остальных проиграли. Причем эти кандидатуры были выдвинуты и поддержаны не партией, а губернатором. Было много споров о том, что тех или иных кандидатов не нужно выдвигать, предлагали выдвинуть других людей. Но мы не были услышаны, и губернатор настоял на своем», – рассказывает Владимир Тихомиров.

И, наконец, пожалуй главным поражением единороссов стали выборы мэра Ярославля, в которых победу одержал оппозиционный кандидат Евгений Урлашов.

«В самом Ярославле не оказалось кандидата от партии, который мог бы достойно выступить. Губернатор зачистил всех, кто реально мог победить, и в конечном итоге мы получили то, что получили. Ярославцы в большинстве своем голосовали не за Евгения Робертовича, а против власти», – продолжает Тихомиров.

Группа недовольных депутатов предлагает либо обратиться к президенту, либо к самому Сергею Вахрукову и предложить ему подать в отставку. Другие члены фракции от участия в «заговоре» воздерживаются.

«Они не высказывались ни против, ни за. Завтра будет проходить официальное заседание нашего депутатского объединения с участием губернатора. В среду состоится политсовет. Посмотрим, как это воспримут члены фракции и региональный политсовет», – подводит итог Владимир Тихомиров.

Руководитель ярославских единороссов и по совместительству заместитель председателя облдумы Николай Александрычев от высказываний крамольных однопартийцев открещивается. По его словам, точка зрения народных избранников, недовольных губернатором, никак не связана с решением фракции «Единая Россия». В поведении Лебедева, Тихомирова, Круглова и Крутикова секретарь политсовета усматривает тайный умысел.

«Выступившие с подобными заявлениями, видимо, начали свою предвыборную кампанию. Пытаются «оседлать» протестную волну», – считает Александрычев.

Не исключено, что в словах главного ярославского единоросса есть доля правды. Ведь подняться на гребне протестных настроений сейчас не пытается разве что ленивый. Однако позиция самого руководства ярославской «Единой России» на этом фоне выглядит особенно ортодоксальной.

«Партия всегда поддерживала и будет поддерживать Сергея Вахрукова, – говорит Александрычев. – Мы прекрасно понимаем, что не надо «раскачивать лодку».

Очевидно, тот факт, что лодка и так давно раскачана, остался вне поля зрения руководителей партии власти. Еще в конце марта представители «Патриотов России», «Справедливой Россия», КПРФ и «Яблока» направили президенту письмо с требованием освободить Сергея Вахрукова от должности. В письме были перечислены провалы и ошибки, которые, по мнению оппозиционеров, допустил за время своей работы в Ярославле Сергей Вахруков.

«Ярославское региональное отделение партии «Патриоты России» заявляет решительный протест творящемуся сегодня на Ярославщине выборному беспределу, наглому использованию пресловутого административного ресурса, попыткам украсть победу у нашего кандидата Андрея Минина и продавить в кресло главы одного из крупнейших районов области человека, который фактически проиграл ему выборы», – писал в своем заявлении председатель ярославского отделения партии «Патриоты России» Александр Цветков.

Да и среди простого люда Сергей Вахруков, судя по оценкам политтехнологов, не пользуется особенной любовью. Специалисты из Политической Экспертной Группы совместно с журналом «Политические технологии» в результате проведенного исследования включили Сергея Вахрукова в число 20 губернаторов с индексом D – такой индекс означает, что вероятность избрания стремится к нулю.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем