RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как 0

4 м/c,

зап.

755мм 81%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Город В Ярославле открылась выставка старинных кукол

В Ярославле открылась выставка старинных кукол

До нового года осталось меньше двух недель. В преддверии праздника в музее-заповеднике открылась выставка старинных кукол, новогодних открыток и елочных игрушек 19-го – начала 20 века.

На экспозиции представлено более 70 старинных кукол из Англии, Франции, Германии, Японии и России, а также разнообразные предметы кукольного быта из коллекции частного московского Музея уникальных кукол.

Н экспозиции представлены фарфоровые куклы, которые были одними из самых популярных в середине 19 – начале 20 века. На самом деле из фарфора делали лишь кукольные головки, дополненные стеклянными глазами и паричками из настоящих волос или мохера. Кукольное тело изготавливали из папье-маше и дерева, а также из композитной массы. То, что называется «кукольностью», более всего характерно именно для этих игрушек: идеально матовая, ровная «кожа» розовато-персикового цвета, круглое пухлощекое лицо, непропорционально большие, широко распахнутые глаза, маленький, чаще всего приоткрытый ротик, тело с детскими пропорциями и такими деталями, как ямочки на ладошках и ступнях.

Точно такие же сентиментальные детские типажи можно увидеть на новогодних и рождественских открытках из фондов Ярославского музея-заповедника и частной коллекции Надежды Манеровой из Тутаева. Та же эстетика свойственна и маленьким фигуркам из ваты с личиками из папье-маше, которыми наряжали елку в первой половине 20 века.

Российские фарфоровые куклы – особая редкость, представленная на выставке. Нельзя пройти мимо двух дам ростом около метра, занятых чаепитем, – это «интерьерные» куклы российского производства. Также в экспозиции представлены пара деревянных английских кукол, куклы из воска, композита, целлулоида, несколько современных авторских кукол.

Выставка будет работать до конца новогодних каникул. Стоимость детского билета – 50 рублей, взрослого – 100 рублей.

Фото: Видео Алексея Тихомирова
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем