RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

4 м/c,

южн.

750мм 60%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Город Плата за электричество в следующем году вырастет на 3%

Плата за электричество в следующем году вырастет на 3%

В первом полугодии 2012 года тарифы на электроэнергию для населения останутся на уровне 2011 года. Об этом говорилось на очередном заседании правления департамента топлива, энергетики и регулирования тарифов Ярославской области.

По планам, среднегодовой рост тарифов на электроэнергию составит 3%. С 1 июля 2012 года население, проживающее в городах и поселках городского типа, будет платить 2 рубля 59 копеек за один киловатт-час вместо нынешних 2 рублей 45 копеек. Стоимость одного киловатт-час для сельского населения, а также для городского населения, проживающего в домах, оборудованных электроплитами, возрастет с 1 рубля 72 копеек до 1 рубля 81 копейки.

В 2012 году потребители-физические лица по-прежнему будут иметь возможность рассчитываться за электроэнергию либо по одноставочным тарифам, либо при наличии специального многоставочного счетчика по «зонным» тарифам, с разными ставками для дневного и ночного времени.

Кроме того, с 1 января 2012 года, в дополнение к двухзонным тарифам вводятся новые – трехзонные. Трехзонные тарифы предусматривают различные тарифы в «пиковое», «полупиковое» и «ночное время» для потребления электрической энергии. Интервалы тарифных зон суток для энергозон России по месяцам утверждаются приказом Федеральной службы по тарифам на год.

В часы пиковых нагрузок возникает дефицит мощности и электроэнергии.

На эти часы устанавливается максимально высокий тариф на электроэнергию. И, наоборот, когда энергосистема не загружена, а это, как правило, ночные часы, устанавливается пониженный тариф.

Таким образом, при использовании зонных тарифов предполагается управлять затратами на электроэнергию за счет переноса нагрузки в ночную зону. В результате смогут сэкономить те, кто использует энергоемкие бытовые приборы, применяет электроэнергию для обогрева помещений. На ночное время можно перенести работу котла электроотопления, электроподогрев пола, подъем воды в водонапорные башни, стирку в машине. Ночью также работают холодильники, бытовые приборы в «дежурном» режиме, кондиционеры.

Ярославцы смогут выбрать для себя любой из двух вариантов – учет по двухзонному либо по трехзонному тарифу.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем