Город Власть пытается помешать управдомам сорвать большой куш

Власть пытается помешать управдомам сорвать большой куш

Долги управляющих компаний перед поставщиками тепла и воды, из-за которых целые районы области периодически остаются без горячей воды и отопления, могут обернуться уголовными делами в отношении первых. Кроме того, управдомы могут лишиться права собирать д

Долги управляющих компаний перед поставщиками тепла и воды, из-за которых целые районы области периодически остаются без горячей воды и отопления, могут обернуться уголовными делами в отношении первых. Кроме того, управдомы могут лишиться права собирать деньги с населения за коммунальные услуги.

Вчера на заседании регионального антикоррупционного совета губернатор Ярославской области Сергей Вахруков в очередной раз высказался о необходимости отлучить управляющие компании от сборов платежей за услуги поставщиков тепла и воды. Эта необходимость вызвана тем, что что ряд управляющих компаний, собирая платежи с населения, не рассчитывается должным образом за потребленные ресурсы.

«Необходимо отключить управляющие компании от финансовых потоков ресурсоснабжающих организаций, – заявил Сергей Вахруков. – Деньги населения должны доходить до теплоэнергетиков, электро- и водоснабжающих организаций. Агентские договоры и переход на прямые платежи – это принципиально важный вопрос».

Скандал с долгами управляющих компаний перед поставщиками ресурсов продолжается в Ярославской области уже не первый год. По завершении каждого отопительного периода ресурсопоставляющие компании отключают горячую воду в многоквартирных домах большинства районов области. Уже не первый год отопительный сезон начинается с угроз энергетиков сорвать его начало. И эти угрозы иногда оправдываются. Не давать отопление в срок запрещает закон, поэтому морозят жильцов многоквартирных домов под предлогом неготовности систем отопления к зимнему периоду. В свою очередь эта неготовность также объясняется задолженностью.

К решению этой проблемы каждый год подключаются антимонопольщики, прокуратура и власть. Но коммунальщики готовы платить штрафы, «забивать» на предписания и выдерживать публичную «порку» в СМИ, лишь бы сорвать куш от управления непрекращающимся многомиллионным финансовым потоком.

Однако в этом году, похоже, кое-кто доигрался. Из-за разборок между коммунальщиками и ресурсниками Переславль-Залесский претерпел настоящий отопительный коллапс. Отопление пришло в квартиры горожан на три недели позже. После этого впервые из уст власть имущих в адрес управляющих компаний прозвучало обвинение в нецелевом использовании средств. Управдомы Переславля осознанно тратили деньги своих клиентов, предназначенные на оплату отопления и горячей воды, на какие-то другие нужды. Ответить на вопрос, куда конкретно ушли деньги горожан, призваны правоохранительные органы. Результаты работы следователей станут известны в конце ноября

«В районе 21 ноября мы будем принимать процессуальное решение по управляющим компаниям и по должностным лицам управляющих компаний Переславля, – сказал руководитель Следственного управления СКР по Ярославской области Олег Липатов. – Мы будем давать оценку тем нарушениям, которые ими были допущены, либо эти нарушения носят уголовно-правовой характер, либо это иные нарушения».

Не дожидаясь процессуального решения, губернатор Сергей Вахруков предрек переславским коммунальщикам его негативный вариант.

«На сегодня есть перспектива по возбуждению нескольких уголовных дел. И осуществлять контроль за тем, как это будет происходить, я собираюсь лично», – пригрозил Сергей Вахруков.

Сам по себе риск попасть под статью вряд ли сильно пугает коммунальщиков. Чтобы убедиться в этом, достаточно вспомнить закончившиеся «пшиком» массовые проверки прокуратуры расходования управдомами средств Фонда содействия реформированию ЖКХ. Прокуратура выявила много нарушений, в частности завышение объемов выполненных работ по капитальному ремонту, то есть деньги были потрачены, а работа не сделана. Сумма ущерба от такого реформирования ЖКХ в масштабах области исчисляется миллионами. Например, ОАО «Управляющая организация многоквартирными домами Ленинского района» при ремонте только пяти домов завысило объемы выполненных работ по капитальному ремонту на сумму свыше полутора миллионов рублей. Вроде бы коррупцией пахнет, разворовыванием бюджетных средств, но в итоге никто не наказан, управдом отделался предписанием на устранение нарушений. Так что нарушать закон оказывается выгоднее, чем его соблюдать.

Единственный выход в этой ситуации – лишить управляющие компании агентских прав по сбору платы за коммунальные услуги.

Фото: Фото сайта Сhelkon.ru
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем