RU76
Погода

Сейчас+7°C

Сейчас в Ярославле

Погода+7°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +4

3 м/c,

южн.

742мм 76%
Подробнее
USD 94,07
EUR 99,93
Город На птичьих правах, или Как побоялись испачкаться чиновники

На птичьих правах, или Как побоялись испачкаться чиновники

В эти дни должно вступить в силу постановление о привлечении к административной ответственности випов, которые участвовали в разорении гнезд грачей на аллее Славы в Пошехонье. Виновными были признаны и те, кто отдал распоряжение об уничтожении гнезд...

В эти дни должно вступить в силу постановление о привлечении к административной ответственности випов, которые участвовали в разорении гнезд грачей на аллее Славы в Пошехонье. Виновными были признаны и те, кто отдал распоряжение об уничтожении гнезд, и те, кто привел его в исполнение.

Среди них оказались такие высокопоставленные люди, как первый заместитель главы Пошехонского района Валерий Глоба и начальник Пошехонского района электрических сетей филиала ОАО «МРСК Центра» – «Ярэнерго» Юрий Дмитриев.

«Их признали виновными в совершении административных правонарушений, предусмотренных статьей 8.33 КоАП РФ о «Нарушении правил охраны среды обитания или путей миграции животных». Всем назначены наказания в виде административного штрафа», – прокомментировал ситуацию помощник прокурора Пошехонского района Николай Веселихин.

Валерий Глоба заплатит штраф в размере 1000 рублей. В два раза меньше, 500 рублей, придется отдать Юрию Дмитриеву. Непосредственных исполнителей оштрафовали на 300 рублей каждого. В течение 10 дней они могут обжаловать решение. Оплатить штраф нарушители должны будут в течение 30 дней с момента вступления решения в силу.

Накануне Дня Победы в центральном парке Пошехонья два работника электросетей жестоко расправились с гнездами поселившихся там грачей. Среди белого дня к аллее Славы подъехала машина. Подняв вышку, мужчины принялись шестом сбивать гнезда с берез. Не остановило их даже присутствие в парке маленьких детей, ведь «зеленый свет» на расправу дали в администрации Пошехонского района.

«Рабочие действовали по просьбе первого заместителя главы района Валерия Глобы, – поясняет Николай Веселихин. – Впоследствии Валерий Иванович пояснил, что грачи, якобы, вредят деревьям, а их помет оскверняет памятники воинам-освободителям».

На аллее Славы действительно находятся монументы воинам Великой Отечественной Войны. Сюда дети и взрослые несут цветы к 9 мая, здесь проходят торжественные мероприятия. В тот день возложить цветы пришли малыши из детского сада №7 вместе со своей воспитательницей Татьяной Петровной Викуловой. Разорение гнезд происходило прямо у них на глазах. Дети испугались и расплакались. Татьяна Викулова решила, что это нельзя оставлять безнаказанным и обратилась в редакцию местной газеты «Сельская Новь». Главный редактор Юлия Смирнова опубликовала небольшую статью, после которой и разгорелся скандал.

«По словам Татьяны Викуловой, уничтоженные гнезда не были пустыми, там находились птенцы и яйца грачей, – рассказывает Юлия Смирнова. – Статья вызвала возмущение среди жителей города. Парк – место для Пошехонья очень оживленное, там постоянно гуляют мамочки с колясками, молодежь, старики».

Юлия Смирнова предполагает, что сохранность деревьев и чистота памятников – это лишь предлог для уничтожения птичьих гнезд.

«Я думаю, чиновники просто побоялись испачкать свои костюмы во время запланированного на День Победы митинга, – добавляет Юлия Викторовна. – И решили таким образом устранить неудобства».

Руководство детского сада №7 не поддержало свою сотрудницу Татьяну Викулову. Заведующая Светлана Богачарова считает, что достаточно было просто поговорить с администрацией района, а обращаться в прессу было не нужно.

«Когда Татьяна Петровна рассказала мне о том, что произошло в парке, я пообещала, что обращусь в администрацию с жалобой, – говорит Светлана Анатольевна. – Но она не дождалась и пошла в редакцию газеты. Потом к ней приезжали из прокуратуры, а уж что было дальше, я не знаю».

Заведующая уверена, что Татьяна Викулова зря подняла столько шума: «У нее сложный характер, она погорячилась, зачем было затевать историю? Ведь можно было просто поговорить».

Сейчас Татьяна Петровна находится в отпуске, но продолжит ли воспитатель работу в детском садике №7, пока неизвестно. Ведь отношение руководства к ней после случившегося сильно изменилось. Светлана Богачарова в свою очередь утверждает, что увольнять Татьяну Петровну никто не собирается. По словам заведующей, воспитательница уже несколько раз писала заявление, но потом забирала его. И это никак не связано с историей с грачами.

В то же время возникает вопрос, не станет ли увольнение любимой воспитательницы еще одной психологической травмой для ребят из подготовительной группы. Ведь они едва оправились от увиденной в парке жестокости.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем