RU76
Погода

Сейчас+4°C

Сейчас в Ярославле

Погода+4°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +2

0 м/c,

760мм 100%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город В Ярославле поставят памятник адмиралу Федору Ушакову

В Ярославле поставят памятник адмиралу Федору Ушакову

Мэрия Ярославля объявила открытый конкурс на разработку эскизного проекта памятника адмиралу Федору Ушакову. Создать выразительную архитектурно-художественную композицию приглашают профессиональных архитекторов, скульпторов и дизайнеров. Новый памятник должен стать очередным подарком ярославцам к тысячелетию города.

Как сообщает Ярославская ГТРК, мысль о создании монумента общественность в лице Ярославской епархии и представителей ярославской интеллигенции высказывала еще год назад. Эту идею поддержали и городские власти, решив восполнить недостаток памятников выдающимся личностям Ярославской земли. «Мэрия города Ярославля берет на себя обязательства по организации самой выставки, и победитель конкурса получает право на реализацию проекта», - рассказал заместитель председателя комитета городского дизайна и рекламы Алексендр Корнеев.

Полет мысли мастеров оргкомитет решил не ограничивать: принимаются любые идеи – от бюста до крупных скульптурных форм. Одно из условий конкурса – монумент должен органично вписаться в архитектуру набережной. Предлагаемые на обсуждение участки - здание Клуба юных моряков и речников, Арсенальная башня, Флотский спуск и ЦНТИ. Организаторов конкурса не смущает тот факт, что памятник Ушакову на его родине в Рыбинске уже есть, а летом был установлен памятный знак в селе Хопылеве у храма, где крестили адмирала. «Обычно памятники с портретным сходством устанавливаются на родине, но у нас имеется много примеров, когда памятники бывают не только на родине. Поэтому эта задача требует определенной деликатности, понимания, как его подать, чтобы смотрящие на этот памятник не стали искать дом, где он родился», - сказал Александр Корнеев.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем