RU76
Погода

Сейчас+15°C

Сейчас в Ярославле

Погода+15°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

3 м/c,

сев.

762мм 39%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Город Универмаг «Ярославль» сдан в аренду

Универмаг «Ярославль» сдан в аренду

Комиссия по экономике муниципалитета Ярославля одобрила сдачу в аренду расположенного в центре города унивармага «Ярославль». До недавнего времени шестиэтажное здание на улице Свободы, 63 площадью 7,8 тысяч кв. метров находилось в хозведении муниципального предприятия «Универсальный торговый центр "Ярославль"». Заработанные деньги МУП в бюджет города практически не перечисляло. За счет сдачи в аренду коммерсантам четверти площадей на ремонт здания израсходовано в 2004 году 12,5 млн. рублей, а за четыре месяца 2005 года - 4,5 миллиона рублей.

«Мэр Виктор Волончунас подписал постановление о передаче здания универмага в казну города и передано с 1 июня в аренду МУП «УИЦ "Ярославль"». Арендная плата - 29 млн. рублей в год. Чтобы собрать столько денег, универмаг должен сократить розничную торговлю и сдать практически все площади в субаренду коммерсантам», - сообщил заммэра Владимир Ерегин.

По этой схеме директор муниципального предприятия, как стало известно корреспонденту ИА REGNUM, будет сдаавать помещения универмага в субаренду, получая с коммерсантов арендную плату по рыночной цене, а в бюджет отдавать примерно в два раза меньше. Разница остается в МУПе и по официальной версии, будет потрачена на замену в здании вентиляции, электроснаждения, систем пожаротушения и охранной сигнализации. Эта схема прямо запрещена действующим положением о порядке распоряжения муниципальной собственостью. Именно поэтому Владимир Ерегин и просил у депутатов муниципалитета сделать исключение для универмага.

«Мы явно неэффективно используем городскую собственность. Почему именно МУП будет распоряжаться помещениями, а не КУМИ или частник? Все равно универмаг не спасем. Может быть стоит нанять профессиональную управляющую компанию?», - считает вице-спикер муницпалитета Александр Кузнецов.

«Все полученные сдачи в аренду 50 млн. рублей заложить в бюджет и уже под контролем депутатов выделить МУПу 12 млн. рублей на ремонт и 8 миллионов - на содержание предприятия. Более того, универмаг надо перевести на упрощенную систему уплаты налогов. В результате в предприятии останется только один бухгалтер, который будет сдавать раз в кватрал отчет на нескольких листочках. МУП тогда не будет платить федеральные налоги, в частности НДС. А доходы от упрощенной системы пойдут в местный и областной бюджет», - предложил депутат Сергей Толобов. Однако Владимир Ерегину все же удалось убедить членов комиссии по экономике поддержать разработанный им вариант. Если нынешнее руководство универмага не соберет положенную арендную плату за 2005 года, то КУМИ может рассмотреть вопрос о вынесении права аренды «Ярославля» на свободный аукцион.

ИА REGNUM
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем