RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Город Весеннее половодье ожидается бурным

Весеннее половодье ожидается бурным

На заседании городской комиссии Ярославля по чрезвычайным ситуациям обсуждались вопросы подготовки города к весеннему паводку.

Каждый год задолго до наступления весеннего половодья проводится комплекс мероприятий, направленных на предотвращение чрезвычайных ситуаций, связанных с бурным таянием снега и разливом рек. В этой работе задействованы городские коммунальные службы, служба ГОЧС, экологи, районные администрации. До начала весеннего паводка приводится в порядок ливневая канализация и соответствующее оборудование. С городских территорий, и особенно с территорий подтопления, вывозится снег. Уточняются схемы оповещения населения на случай возникновения чрезвычайных ситуаций.

Как сообщает

«Ярославская ГТРК»

, особое внимание уделяется предотвращению экологических угроз, связанных с паводком: сейчас активно идет ликвидация несанкционированных свалок, чтобы через ливневые стоки мусор не попал в реки. Рабочая комиссия проверяет деятельность промышленных предприятий, расположенных в водоохранных зонах. В районах взяты под контроль все объекты, которые находятся в «низких» зонах, в том числе дома частного сектора.

По оценкам ярославской службы гидрометцентра, в районе Рыбинского водохранилища выпало осадков на 75% больше нормы. Судя по количеству выпавших в течение зимних месяцев осадков, обширного паводка не избежать уже в третьей декаде марта. По предварительным оценкам, уровень воды в Волге ожидается на 50 сантиметров выше среднегодовых значений.

Немало вопросов по грядущему паводку было и к представителям департамента городского хозяйства. Из-за неудовлетворительного состояния городской ливневой канализации возможны затопления в частном секторе Фрунзенского, Заволжского и Красноперекопского районов.

REGIONS.RU
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем