RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

4 м/c,

сев.

763мм 44%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Развлечения Если тепло и капель: по приметам в день весеннего равноденствия определяем, каким будет лето

Если тепло и капель: по приметам в день весеннего равноденствия определяем, каким будет лето

20 марта отмечаем астрономический приход весны

В день весеннего равноденствия продолжительность дня и ночи равны

На 20 марта приходится День весеннего равноденствия, когда продолжительность дня и ночи равны. На Руси в народе эту дату считали праздничной. День весеннего равноденствия символизировал окончательный приход весны, наступление тепла, пробуждение природы после зимнего сна.

Что можно и нельзя делать

В день весеннего равноденствия было принято веселиться, приглашать гостей и накрывать столы. Считалось, чем радушнее пройдет встреча весны, тем урожайнее будет наступивший год. Также в народе верили, что в этот день в родные края возвращаются перелетные птицы. Очень хорошей приметой считалось увидеть жаворонка. Более того, на праздник пекли булочки в форме жаворонков. Дети их насаживали на палочки и бегали с ними по улице, тем самым привлекая удачу. Также в народе верили, что загаданные в этот день желания обязательно сбудутся. А еще наши предки в праздник шли искать проталины — того, кто насчитает 40 штук, ждет счастливый год.

Грусть и уныние в праздник не поощрялись. А злые поступки, совершенные в этот день, вернутся бумерангом и будут портить жизнь в течение целого года.

Приметы

В народе верили: какая погода простоит в день весеннего равноденствия, такой она будет и в течение следующих сорока дней. Более того, если будет тепло, то заморозков больше можно не ждать. Таяние сосулек и капель предвещали теплое лето и богатый урожай.

Прогноз синоптиков

Синоптики прогнозируют, что 20 марта в Ярославской области ожидается облачная с прояснениями погода без существенных осадков. Температура воздуха днем: +2… +7 градусов. На дорогах местами гололедица.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE2
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем