RU76
Погода

Сейчас+18°C

Сейчас в Ярославле

Погода+18°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +15

6 м/c,

южн.

750мм 73%
Подробнее
USD 92,01
EUR 98,72
Развлечения В Ярославле начались выборы «Мисс Мира» среди змей

В Ярославле начались выборы «Мисс Мира» среди змей

«Мисс Мира» выбирают среди самых редких и необычных змей. Все претендентки на титул представлены в Ярославском зоопарке.

Выставка змей в экзотариуме открылась в минувшую субботу, 21 декабря. По словам организаторов, она проводится один раз в 12 лет. На этот раз своих питомцев привезли костромской и московский зоопарки, а также частные коллекционеры. До приезда в Ярославль выставка объехала многие города нашей страны, а теперь в областном центре завершает свое турне. Именно в Ярославле будет выбрана победительница конкурса, которая получит почетный титул «Мисс Мира».

По словам организаторов, это большая редкость, что в одно место «сползлось» сразу столько змей, от хорошо известных до очень редких видов. Вниманию посетителей представлены редчайшие животные самых необычных раскрасок – красно-белые, малиновоглазые, альбиносы, пурпурные, полосатые и многие другие. Некоторые виды, участвующие в этом конкурсе, являются единственными в своем роде, их нет больше ни в одном зоопарке мира.

1 из 21

Так, один из видов змей коллекции – длинноносый кустарниковый полоз – считался исчезнувшим видом целых 100 лет. Впервые ученые заинтересовались им в 1893 году, когда один из французских ученых нашел змею с длинным носом, передавленную телегой. Поиски велись на протяжении многих лет, однако обнаружить полоза удалось лишь спустя столетие. Долгожданную находку отправили в Тулу, потому что именно оттуда берет родовое начало эта редкая змея.

«Змеи – очень распространенный для коллекций вид животных. В России он только набирает обороты, а вот в западных странах, таких как Америка или Германия, очень популярен. Разводят змей путём селекции», – рассказывает специалист-герпетолог Александр Чапаев.

1 из 18

В ярославском зоопарке тщательно подготовились к приезду шипящих красоток. Для участниц выставки заморожено несколько тушек мелких грызунов, а для самых привередливых в питании создан запас жаб. Этим «деликатесом», к примеру, питается змея-жабоед.

В течение месяца ярославцы и гости города будут любоваться необычными змеями и голосовать. Посетители выставки смогут выбрать победительниц в 3-х номинациях: «Мисс Мира» – главная красавица, «Мисс Земная красота» – победительница среди змей природного происхождения и «Мисс Неземная красота» – первая красавица среди змей, выведенных человеком путем селекции.

Фото: Фото автора, видео Надежды ОСТАНИНОЙ
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем