перейти к публикации 
32 комментария к публикации
Минобрнауки сократило 47 тысяч платных мест в вузах

11 февраля 2026, 07:30
Гость
12 февраля, 17:51
Тут хитро все! Говорили, что будпт 600 тысяч мест для иностранцев, под них и чистят места. Причем в центральных институтах в Москве и Питере. Помните, Матвиенко говорила, нефиг в центры ехать, поступайте в местные вузы
Гость
11 февраля, 15:51
В образовании можно выделить проблемы. 1. Разрушено школьное образование. Очень низкий уровень подготовки школьников. Без репетиторов или кчебы в спецшколах мы не получаем абитуриентов нужного уровня для подготовки настоящих специалистов в ВУЗах. Денег на репетиторов и доступ в спец школы имеют далеко не все семьи. 2. Некому преподавать в ВУЗах, особенно на по естественному и техническому профилю. Все больше уходящих со временем специалистов замещают чтецы-декломаторы к настоящей науке отношения никакого отношения не имеющие. Читать лекции гуманитариям они могут. Но что они могут где нужно учить проектированию. 3. Руководство самих вузов. Политехническим или физико математического профиля университетом может руководить специалист по истории или юрист.
Гость
11 февраля, 11:00
а образование - это уже традиционные ценности или еще чуждые, навязанные западом?
Гость
11 февраля, 12:57
церковное - традиционное, остальное - навязано..кстати а что с планом для духовных семинарий? вот где кузница кузнецов для сх может быть
Гость
11 февраля, 10:40
Очень противозачаточные решения!!!! Спасибо, а то были надежды увеличить семью, спасибо законотворцам - открыли глаза на реальность.
Гость
11 февраля, 13:37
Тоже думала о втором ребёнке, старший уже школьник. Но оптимизация образования и цены на репетиторов(качество преподава не ия упало, учителей не хватает), стоимость обучения в колледже, невозможность попасть в 10 класс с средней оценкой 4,8(было 5 9-ых) открывают только один десятый. Мы не потянем второго ребенка. Одного бы выучить и на ноги поставить.
Гость
11 февраля, 09:29
За границу надо ехать учиться, там и оставаться
Гость
11 февраля, 10:42
Ребенка выучить в загранке становится дешевле, чем в Москве. Цены на образование - конские.
Гость
11 февраля, 11:16
Гость
11 февраля, 10:42
Ребенка выучить в загранке становится дешевле, чем в Москве. Цены на образование - конские.
Главное налоги платить побольше и долг отдать!!!
Гость
11 февраля, 13:38
Гость
11 февраля, 11:16
Главное налоги платить побольше и долг отдать!!!
Долг за что??? Родилась и задолжала чтоль? И так везде за все платим, матери зубы вставлять - омс даже прием стоматолога ортопеда не покрывает. Все сократили.
Гость
11 февраля, 09:28
Надо открывать больше школ депутатов, губернаторов и на мэров . вот самые востребованные специальности
Гость
11 февраля, 10:13
на них не учатся их назначают из Башни
Гость
11 февраля, 08:52
не понимаю, почему люди не могут за деньги учиться там где им интересно? Ограничивайте места в гос ВУЗах, но коммерческие оставьте. Сокращайте прием на бюджет по не нужным направлениям. С чего вы взяли, что ваши технари и учителя после учебы пойдут по специальности?
Гость
11 февраля, 09:09
будет принудительное распределение с обязательной отработкой лет двадцать, иначе диплом не действует скажут
Гость
11 февраля, 12:53
что хоть Вы, примат интересов государства над интересами личности - главное отличие России от Запада на протяжении веков
Гость
11 февраля, 08:44
В сотый раз повторяю - если вы сократите хоть платные, хоть бюджетные места на экономику, юриспруденцию и введете +100500 мест для так нужных вам инженеров или врачей - люди все равно в большинстве своем туда не пойдут. Врачам власти уже устроили маленькое "крепостное право" - жду не дождусь, чтобы увидеть насколько упадут цифры приема в мед. вузы к сентябрю.
Гость
11 февраля, 08:53
там учатся в основном южные братья и из дрюжественных стран, канечно за бэсплатно
Гость
11 февраля, 10:50
Гость
11 февраля, 08:53
там учатся в основном южные братья и из дрюжественных стран, канечно за бэсплатно
Не бесплатно, а на дотациях из российского бюджета...
Хотя в отношении студентов из других стран могут действовать условия разных грантов от стран, их направивших, или иных источников.
Гость
11 февраля, 08:10
Огласите количество мест для некоренных Россиян?
Гость
11 февраля, 08:16
Все коренные, все братья!
Мамой клянусь!
Гость
11 февраля, 08:50
Гость
11 февраля, 08:16
Все коренные, все братья!
Мамой клянусь!
Ага как же, потом как в Египте, коренные Египтяне Копты на кладбище и свалках живут а пришлые арабы всем заправляют в стране.
Гость
11 февраля, 08:52
Гость
11 февраля, 08:50
Ага как же, потом как в Египте, коренные Египтяне Копты на кладбище и свалках живут а пришлые арабы всем заправляют в стране.
ну живут не долго, их там усиленно сокращают ради братьев д он
Гость
11 февраля, 07:42
даже за свои деньги учиться нам не дадут, хотя в Конституции записано что образование гарантировано гражданам Бесплатно
Всё идёт по плану без времени на раскачку, люди простые люди просили умоляли и хотят платить ещё больше налогов за это!!!!
Гость
11 февраля, 08:13
Если сокращают платные места учебы, почему бы не сделать то же самое с платными больницами, поликлиниками? Или это другое!
Гость
11 февраля, 08:17
Гость
11 февраля, 08:13
Если сокращают платные места учебы, почему бы не сделать то же самое с платными больницами, поликлиниками? Или это другое!
Его Превосходительство будет очарован этой идеей, она поможет оптимизировать процесс ещё лучше
Гость
11 февраля, 08:58
Конституцию почитай внимательно.
каждый имеет право на образование, а государство гарантирует общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях
Гость
11 февраля, 07:36
Образованный человек это главный враг абсолютной власти и не позволит себя эксплуатироватьть, это ещё немка Екатерина сказала
Гость
11 февраля, 08:49
Она знала толк в коррупции и расточительству без ограничения
Гость
11 февраля, 09:07
Гость
11 февраля, 08:49
Она знала толк в коррупции и расточительству без ограничения
Емельян Пугачёв и нищий народ тому подтверждение