перейти к публикации
44 комментария к публикации

Долой бакалавров и магистратуру! Россия намерена выйти из Болонской системы образования: объясняем, что это значит

26 мая 2022, 12:52
Вычесть экономический ущерб из доходов предлагателей- болонок.

Теперь можно голосовать за комментарии без регистрации

Гость
26 мая 2022, 14:29
Отличная мысль.
26 мая 2022, 15:32
Нужно как можно скорее отменить повышение пенсионного возраста, оскорбившего в 2018 году всю страну, и возвратить его к прежним показателям — 55 лет для женщин и 60 лет для мужчин. Это стало бы очень сильным консолидирующим фактором для нашего общества.
Гость
27 мая 2022, 13:05
поддерживаю Ваше предложение
Гость
26 мая 2022, 14:11
Пока наверху решаю какая система лучше формальное образование все больше утрачивает свою значимость. В IT уже давно берут в стажеры, глядя на навыки, а не на корочки, а дальше смотрят на опыт в проектах. И так рано или поздно будет во всех сферах.
26 мая 2022, 14:45
++++++++++++++++++++++++++!!!
Гость
26 мая 2022, 15:16
Ну, не скажите. Магистратура в IT много значит даже для зарубежных работодателей.
26 декабря 2022, 23:45
26 мая 2022, 14:45
++++++++++++++++++++++++++!!!
279689195 здесь старается
Гость
26 мая 2022, 13:37
Советская система действительно была лучше. Но прошло уже несколько десятков лет, и в том виде она сейчас уже неактуальна. Хотя бы потому, что вся информация есть в открытом доступе, и гораздо полезнее научить детей быстро находить ее и отличать от недостоверной, чем пытаться заставить их ее выучить на уроках. Как по мне, лучше давать детям больше знаний, применимых в реальной жизни: экономика, этика и психология взаимоотношений, сексуальное поведение и последствия (в т.ч. для здоровья), основы гражданской и уголовной ответственности, цифровая безопасность, финансовая грамотность, иностранные языки, история, классическая родной язык и классическая литература, физкультура и физическое развитие. Сейчас им дают слишком много узко-специфической информации, которая в 99,9% никогда человеку не потребуется, но в программе она есть, и из-за нее на ЕГЭ можно срезаться, потеряв возможность поступить в хороший вуз. Т.е. куча сил и нервов уходит на заучивание ненужной информации, которую (если даже она вдруг и понадобится) можно найти в интернете за 5 сек. Давайте учить детей, как безопасно вести себя в интернете и на улице, как строить полноценные отношения с противоположным полом, как выбрать банковский вклад или ипотеку (и чем чреваты ошибки неправильного выбора). Пусть у нас будут здоровые и жизнерадостные дети, пусть им станет интересно в школе.
26 мая 2022, 15:26
Нам на каждом углу кричат наши деятели- Это Запад виноват, нас уничтожают санкциями! а сами ни чего ни делают для объявления реформ, эта болонская система не нужна была , но почему то чубайса выпустили из страны, улюкаева по удо и так стоим на месте и топчемся!
Гость
26 мая 2022, 16:01
26 мая 2022, 15:26
Нам на каждом углу кричат наши деятели- Это Запад виноват, нас уничтожают санкциями! а сами ни чего ни делают для объявления реформ, эта болонская система не нужна была , но почему то чубайса выпустили из страны, улюкаева по удо и так стоим на месте и топчемся!
Какое отношение этот поток сознания имеет к комментарию выше?)
Гость
26 мая 2022, 18:36
Замечательное мнение, полностью поддерживаю Вас!
Гость
26 мая 2022, 12:47
Наконец то дошло... Что у нас была самая лучшая система образования...
Гость
26 мая 2022, 12:51
В 50-х и 60-х да, одна из самых лучших, но сейчас уже 2022 год. Проснись, дядя.
26 мая 2022, 12:52
Ключевое слово - "была". Теперь - нет.
Гость
26 мая 2022, 13:01
Вот он и проснулся, к 2022 году произошло отупение страны. Это можно наблюдать по комментариям поколения пепси на этом сайте. Пора возвращать старую проверенную систему.
Гость
26 мая 2022, 20:52
Так вот,что нам мешало делать хорошие машины,дороги и самолеты-система образования.Ну,сейчас заживём!)))
Гость
26 мая 2022, 22:47
лучше не будет
Гость
26 мая 2022, 18:42
Смешно! Эти активные реформы далеки от благородной цели повышения качества образования. Необразованной толпой легче управлять. "Лишь бы не как на Западе" - девиз наших дней, а по факту получается "пойду без шапки на мороз назло дяде". Не в Болонской системе дело. "А вы, друзья, как не садитесь..." Дело в качестве подготовки преподавателей и престиже самого образования. В нашей стране, как и всегда, лечат последствия, а не причину.
Гость
26 мая 2022, 18:48
👍👍👍
Гость
26 мая 2022, 21:17
Один эксперт-барбос уже обвинил Болонскую систему в росте "неправильных" мыслей у студентов )))
Гость
26 мая 2022, 12:57
Как не назови, а наше высшее образование - хрень: "А вы, друзья, как ни садитесь; Всё в музыканты не годитесь."
Гость
26 мая 2022, 14:14
"По словам эксперта, работодатели за границей не воспринимали российские дипломы. Студентам приходилось получать второе образование уже там, за границей" - а зачем вы им там нужны, у них свои дети и они сами знают что им нужно без ваших светил науки.
Гость
26 мая 2022, 21:16
Чушь.
Гость
27 мая 2022, 16:33
Со своей системой образования мы запустили первый спутник и построили первый атомный ледокол.
Гость
26 мая 2022, 12:45
Прошлое цепко держит своими старческими ручонками и тянет страну обратно. Бабушки рулят. Путин их президент!
Гость
26 мая 2022, 13:05
Поверь ,лучше прошлое, чем такое настоящее.
Гость
26 мая 2022, 13:19
Гость
26 мая 2022, 13:05
Поверь ,лучше прошлое, чем такое настоящее.
Бабушка? Молодость прошла? Хочется обратно, взад?
Гость
26 мая 2022, 13:33
Гость
26 мая 2022, 13:19
Бабушка? Молодость прошла? Хочется обратно, взад?
Взад это ваши современные игрища.
Гость
26 мая 2022, 13:01
Всё будет нормально у нас! Теперь начнут студентов и детей учить знаниям, а не как сдать ЕГЭ.
Гость
26 мая 2022, 13:02
👍
Гость
26 мая 2022, 13:09
"Весь мир преобразится сразу, В нём станет больше красоты, И засияют словно стразы Улыбки, и сведут мосты. Сойдутся наши берега, Ты станешь мне родным и близким, Растает лёд, сойдут снега, Когда себе я вставлю ...."
Гость
26 мая 2022, 14:30
Гость, кто начнёт?? Они уже поколение егэ преподают в вузах и сузах... Ерунду фантазируете
Гость
26 мая 2022, 13:29
Пора вообще отменить образование! Пусть изучают скрепы
Гость
26 мая 2022, 13:20
кому оно нужно ваше это образ
Гость
26 мая 2022, 14:10
У нас очень хорошо выращивают приспособленцев - приспособимся и не к болонской...
Гость
26 мая 2022, 12:59
Наконец-то исчезнут эти сатанинские черные плащи и колпаки на пустые бошки.
Гость
26 мая 2022, 13:06
Американских фильмов пересмотрел? Где у нас это было?
Гость
26 мая 2022, 15:05
Гость
26 мая 2022, 13:06
Американских фильмов пересмотрел? Где у нас это было?
На сайте ярньюс наберите в поиске "мэр РАНХиГС")