RU76
Погода

Сейчас-2°C

Сейчас в Ярославле

Погода-2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -5

2 м/c,

с-в.

759мм 80%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Образование спецпроект

У школьников будет ровно неделя, чтобы решить, в какой вуз подать оригиналы документов

На кого учиться, чтобы строить карьеру и хорошо зарабатывать: самое важное о приемной кампании — 2022

Какие сюрпризы ждут выпускников школ и в какие учебные заведения нести оригиналы документов

У выпускников 9-х и 11-х классов нашего региона в этом сезоне — широкие возможности. Нужно лишь приложить усилия, чтобы попасть на бюджетное место хорошего колледжа или вуза, где они получат такой уровень подготовки и такую специальность, которые будут востребованы на рынке труда через 4–5 лет, а позже гарантируют перспективу мощного карьерного взлета и достойную зарплату. Портал 76.RU уже традиционно посвящает нюансам приемной кампании большую онлайн-беседу с участием ведущих образовательных учреждений и Департамента занятости населения Ярославской области. Что стоит учесть при выборе образовательной траектории? Каковы самые важные новшества вступительной кампании и даты приема? Как готовиться и не впадать в панику? На вопросы отвечают эксперты видеоконференции:

  • заместитель директора Департамента занятости населения Ярославской области, начальник информационно-аналитического отдела Марина Рыбина;

  • директор кадрового центра «Работа России» Виктория Падерина;

  • ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ имени Демидова Кирилл Артамонов;

  • ответственный секретарь приемной комиссии Академии МУБиНТ Вера Виноградова;

  • представители приемной комиссии Академии труда и социальных отношений Мария Катина, Людмила Киселева и Вероника Удалова;

  • заместитель директора по производственному обучению Великосельского аграрного колледжа Юлия Советова.

Смотрите видео, читайте краткую текстовую версию интервью и решайте, как поступить правильно.

  1. Советы Департамента занятости населения Ярославской области
  2. ЯрГУ им. П. Г. Демидова
  3. Академия МУБиНТ
  4. Академия труда и социальных отношений
  5. Великосельский аграрный колледж
  6. Сервис «Привет, студент!» — для тех, кто поступил
1

Советы Департамента занятости населения Ярославской области

В банке вакансий Ярославской области насчитывается более 14 500 заявок работодателей. Среди них доля в 64% — это рабочие профессии. Рынку труда остро нужны токари и операторы станков с ПУ, которым готовы платить от 35 тысяч рублей и выше. Слесарь-ремонтник и водитель автомобилей различных категорий не остаются в стороне. Если говорить о квалифицированных специалистах с действительно высокой оплатой труда, речь пойдет о профессии инженера-программиста. Всё, что связано с IT-сферой, — сегодня на пике популярности. Спрос также велик и на профессионалов вечных и самых нужных сфер — здравоохранения и образования.

Заместитель директора Департамента занятости населения Ярославской области, начальник информационно-аналитического отдела Марина Рыбина

— Выпускники с дипломом о получении среднего профессионального или высшего образования стабильно редко обращаются к нам с проблемой поиска работы, — говорит заместитель директора Департамента занятости населения Ярославской области, начальник информационно-аналитического отдела Марина Рыбина. — Сухой язык цифр это подтвердит. На конец 2021 года у нас состояло на учете в качестве безработных 9 выпускников с высшим образованием и 54 выпускника с СПО. За год к нам обратилось 52 выпускника с высшим образованием (31 из них трудоустроены) и 241 с дипломом СПО (115 из них трудоустроены). Много это или мало? Если мы возьмем общее число безработных граждан, состоявших на учете в органах службы занятости населения Ярославской области, на конец 2021 года области за 100%, этот процент обращений составит 0,96%.

Директор кадрового центра «Работа России» в Ярославле Виктория Падерина

— Для помощи молодежи в трудоустройстве мы ведем многоступенчатую, комплексную работу, причем начинаем диалог еще со школьной скамьи, — отмечает директор ярославского кадрового центра «Работа России» Виктория Падерина. — Что такое профориентация школьников? Это помощь молодому человеку в предостережении его от ошибок, когда он стоит перед выбором профессии. На этапе принятия решения в интерактивном формате мы рассказываем выпускникам 9-х и 11-х классов о ситуации на рынке труда, о востребованности определенных специальностей. Чтобы поступить правильно, нужно располагать максимальной информацией. Кроме того, кадровый центр «Работа России» реализует проект — день молодежного приема. Мы проводим цикл мероприятий со студентами колледжей, когда выбор сделан, но при этом не всегда есть понимание — верно ли ты поступил и как искать работу. Мы организуем лектории по темам эффективного поиска работы и старта карьеры, устраиваем индивидуальное профориентационное консультирование. Если выпускник не может найти работу, мы подключаемся с таким проектом как «Решение жизненной ситуации» с предоставлением комплекса госуслуг.

В Департаменте занятости населения предостерегают о заблуждениях, которые часто преследуют выпускников школ на момент принятия решения. Какие мысли нельзя допускать:

  • куда пройду — туда и пойду;

  • мне бы главное — получить диплом, а там посмотрим;

  • родители всё решили, и я вроде бы согласен;

  • за компанию с товарищем поступлю.

Информация обо всех проектах Департамента занятости населения опубликована на сайте и в соцсетях. Можно обращаться, принимать участие в мероприятиях и получать необходимые услуги.

2

ЯрГУ им. П. Г. Демидова

Демидовский университет создает все условия для того, чтобы студенты получали качественное образование, а выпускники были востребованы на рынке труда вне зависимости от направлений подготовки.

— В последнее время популярностью стали пользоваться направления подготовки связанные с IT-сферой, в нашем вузе они представлены на математическом факультете, факультете ИВТ и физическом факультете. Также традиционно большим спросом пользуются программы экономического, юридического и филологического факультета, где ежегодно большой конкурс и высокие проходные баллы, — комментирует ответственный секретарь приемной комиссии ЯрГУ им. П. Г. Демидова Кирилл Артамонов.

Вуз непрерывно совершенствуется. Так, на физическом факультете была открыта новая кафедра цифровых технологий и машинного обучения. Экономический факультет открыл набор в магистратуру на направление «Россия, Китай и Юго-Восточная Азия: экономика, политика и бизнес (с изучением китайского языка)».

В Демидовском университете назвали основные даты приемной кампании для абитуриентов, которые поступают после школы.

1 из 5

Календарь абитуриента:
20 июня — начало приема заявлений от всех абитуриентов.
27 июля публикуются первые рейтинговые списки.
30 июля издаются приказы о приоритетных зачислениях.
3 августа завершается прием заявлений о согласии на зачисление и оригиналов документов об образовании на этапе основного зачисления.
9 августа издаются приказы о зачислении по основному этапу.

— Напомню существенные изменения этого года: для зачисления требуется оригинал документа об образовании, — напоминает Кирилл Сергеевич. — В прошлом году абитуриент мог дать согласие на зачисление, а оригинал аттестата предоставить в течение года. Сейчас оригинал должен быть подан в приемную комиссию вместе с копией паспорта, СНИЛС и фотографиями не позднее 3 августа. Для тех, кто планирует попасть на бюджет после школы, как и в прошлом году, зачисление будет проходить в одну волну. Поэтому абитуриентам будет необходимо с 27 июля по 3 августа постоянно следить за обновлением информации на сайтах вузов и оперативно принимать решение о том, в какой университет они хотят поступить.

В приемной комиссии комиссии ЯрГУ им. П. Г. Демидова также отметили, что изменения коснулись ребят, которые идут в вуз после техникумов и колледжей. Для них, как и ранее, доступны внутренние экзамены университета. Но теперь они будут проводиться с учетом будущей программы обучения, то есть станут профильными. Например, на естественно-научных факультетах вместо экзамена по математике абитуриенты будут сдавать прикладную математику. Важно, что подавать заявления можно не только через приемную комиссию, но и централизованно через суперсервис «Поступление в вуз онлайн».

Если вы планируете поступать в ЯрГУ или университетский колледж, а, может, сомневаетесь в выборе профессии или хотите что-то уточнить, приемная комиссия открыта для общения как лично, так и в режиме онлайн.

ЯрГУ им. П. Г. Демидова:
г. Ярославль, ул. Кирова, 8/10, каб. 102;
тел.: +7 (4852) 30–32–10, 78–85–33;
www.uniyar.ac.ru/Abitur;
vk.com/uniyar_abitur.

3

Академия МУБиНТ

Академия МУБиНТ основана в 1992 году как одно из первых негосударственных высших учебных заведений Ярославля. Созданная как вуз инновационного типа, за десятилетия академия превратилась в крупный научно-образовательный комплекс. Сегодня здесь предлагают абитуриентам только актуальные программы и обучение самым современным профессиям. В рамках направления прикладной информатики создан новый профиль информационной безопасности. На направлении экономики запущена подготовка специалистов по бизнес-аналитике. Уникальное направление как для Ярославля, так и для всей страны — это градостроительство. Лишь 18 вузов в России готовят специалистов этой профессии. Традиционно каждый год в Академии МУБиНТ востребованы направления: юриспруденции, рекламы и связей с общественностью, лингвистики. Впервые для абитуриентов открыта новая уникальная программа — менеджмент в гостиничном туристическом бизнесе. Обо всех направлениях можно прочитать на сайте вуза.

Академия МУБиНТ провела серию дней открытых дверей в формате онлайн, сейчас все мероприятия доступны в записи и опубликованы в интернете. Если у выпускников школ появляются вопросы относительно поступления — можно найти на них ответы во время просмотра итоговых видеороликов.

Вуз, который уделяет большое внимание качеству учебного процесса, непрерывно совершенствует образовательную программу. Все студенты Академии МУБиНТ получают уникальную возможность — прокачать свои софт-скиллс, присоединившись к просмотру 26 онлайн-курсов. Студенты изучают их в ходе 4-летнего обучения в вузе и пополняют свое портфолио.

1 из 9

— Те изменения, которые вступили в силу, коснулись абсолютно всех вузов и абитуриентов повсеместно. Детальная информация об экзаменах для поступающих размещена на сайте Академии МУБиНТ. Приемная кампания стартовала с 4 апреля. Сейчас документы можно подать на вечернюю и заочную формы обучения. Можно прийти лично по адресу ул. Советская, 80–106 или обратиться через личный кабинет абитуриента. Прием документов на очную форму обучения мы начинаем с 6 июня, — рассказывает ответственный секретарь приемной комиссии Академии МУБиНТ Вера Виноградова. — Поскольку обучение в нашем вузе происходит в основном на коммерческой основе, мы вправе самостоятельно устанавливать количество этапов зачисления. Для очной формы в этом году — 3 этапа зачисления, для заочной и вечерней форм обучения — по 4 волны зачисления. Мы стремимся максимально комфортно провести абитуриентов через волнительную вступительную кампанию.

В этом году Академия МУБиНТ отмечает 30-летний юбилей. По случаю торжественной даты попечительский совет вуза выделил бесплатные места на ряд направлений подготовки. В рамках празднования дня рождения вуза подготовлена интересная скидочная программа для абитуриентов, с которой также можно ознакомиться на сайте Академии МУБиНТ.

Академия МУБиНТ:
г. Ярославль, ул. Советская, 80;
тел.: 8 800 700 16 00;
+7 (4852) 67–19–73;
orgdept@mubint.ru;
mubint.ru;
vk.com/academy_mubint.

4

Академия труда и социальных отношений

Академия труда и социальных отношений — это ведомственный вуз, учредителем которого является Российская общественная организация «Федерация Независимых Профсоюзов России». АТиСО более 100 лет в сфере образования. Сегодня это известный, признанный на федеральном и международном уровне вуз. Самыми востребованными и сильными направлениями в ярославском филиале, где готовят высококлассных специалистов, стабильно являются:

  • экономика,

  • менеджмент,

  • юриспруденция.

В АТиСО заметили любопытную тенденцию в приемной кампании.

— С появлением очной-заочной формы обучения, мы получили широкую аудиторию. К нам стало поступать больше абитуриентов после школы. При этом ранее мы принимали в основном выпускников колледжей, — говорит представитель приемной комиссии Академии труда и социальных отношений Мария Катина. — Мы сделали оптимистичный вывод, что ребята становятся более сознательными и хотят финансовой самостоятельности. С нашей помощью они получают шанс совмещать обучение и работу. Абитуриентов, которые начинают рано задумываться о своем будущем, становится всё больше.

1 из 7

— Приемная комиссия в АТиСО начала работу с 16 мая и завершит работу в октябре, — дополняет представитель приемной комиссии Академии труда и социальных отношений Людмила Киселева. — В этом году перечень вступительных испытаний по выбору, проводимых в форме ЕГЭ, расширился. Например, для направлений подготовки «экономика» и «менеджмент» обязательными являются испытания по математике и русскому языку. На выбор предлагается 5 предметов: обществознание, информатика, география, иностранный язык и история. Эта мера увеличивает шансы на поступление в этом году.

— Внутренние испытания для поступающих после колледжей изменились. Например, для подготовки по разным направлениям это свой индивидуальный набор предметов, — отмечает представитель приемной комиссии Академии труда и социальных отношений Вероника Удалова. — Они действуют для тех ребят, которые поступают после колледжа или хотят получить второе высшее образование. Стоимость обучения доступна и зафиксирована на одном уровне уже на протяжении нескольких лет. При поступлении действуют льготные программы. Все подробности можно узнавать в приемной комиссии.

ЯФ АТиСО:
г. Ярославль, ул. Свободы, 87а, каб. 108;
горячая линия: +7 (980) 707–26–13;
yaratiso.ru;
vk.com/yaratiso.

5

Великосельский аграрный колледж

Великосельский аграрный колледж — одно из старейших учебных заведений в Ярославской области, которое готовит специалистов по профилю «ветеринария». За плечами ссуза — 90-летний опыт работы в отрасли. Это уже бренд на рынке образовательных услуг страны, а выпускники аграрного колледжа — желанные сотрудники на предприятиях всего региона и других российских городов.

Всего в колледже 6 направлений подготовки: ветеринария (25 бюджетных мест), землеустройство (10 бюджетных мест), садово-парковое и ландшафтное строительство (15 бюджетных мест), право и организация социального обеспечения (внебюджет), банковское дело (внебюджет), кинология (25 бюджетных мест).

Чтобы стать студентом аграрного колледжа, абитуриентам предстоит пройти конкурс аттестатов. Требования останутся прежними. Вступительные испытания внутри колледжа действуют только для поступающих на направление «садово-парковое и ландшафтное строительство». Творческий конкурс дизайн-проектов позволяет оценить уровень способностей абитуриента. По остальным специальностям дополнительных экзаменов нет.

1 из 7

Более эффективным и результативным учреждение становится благодаря участию в движении World Skills Russia. Впервые в июле 2021 года, а также в декабре 2021 года на базе колледжа прошел демонстрационный экзамен по компетенции «Ветеринария», который представляет форму государственной итоговой аттестации выпускников. Включение формата демонстрационного экзамена в процедуру государственной итоговой аттестации обучающихся учреждения — это модель независимой оценки качества подготовки кадров, содействующая решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Студенты колледжа имеют огромное количество наград на Всероссийском уровне по компетенции «Флористика» и многие другие достижения.

— Я поддерживаю решение детей, которые еще в 9-м классе с помощью родителей и педагогов определились с будущей специальностью, с главным делом своей жизни, — говорит заместитель директора по производственному обучению Великосельского аграрного колледжа Юлия Советова. — Это очень важно получать профессию, которая по душе, и осваивать профильные навыки с 16 лет представляете, сколько перспектив у таких ребят. Среднее профессиональное образование является мощным инструментом в развитии карьеры.

Великосельский аграрный колледж:
Ярославская область, Гаврилов-Ямский район, с. Великое, Розы Люксембург, 12;
тел.: +7 (485) 343–81–47;
vatyar.ru;
vk.com/vatyar.

6

Сервис «Привет, студент!» — для тех, кто поступил

В первые дни занятий первокурсники часто не понимают, как организован учебный процесс, к кому из сотрудников вуза можно обратиться и что ожидать от сессии, чтобы ее сдать.

Для того, чтобы помочь разобраться и быстрее влиться в насыщенную и интересную университетскую жизнь, в Ярославле создана системная программа адаптации для школьников и студентов — грантовый проект школа абитуриента и первокурсника «Привет, студент!» К работе подключились четыре вуза города: Академия МУБиНТ, ЯГТУ, ЯГМУ, ЯрГУ им. П. Г. Демидова, а также центр «Ресурс».

Активисты провели серию вебинаров с проректорами вузов. В неформальном общении студенты и школьники с интересом узнали, в какие компании смогут трудоустроиться, какая деятельность кипит в коворкинг-зонах и какие студенческие клубы их ждут. Подключиться к вебинару и задать свои вопросы мог любой желающий. Это помогло сократить дистанцию между руководством вузов, студентами и абитуриентами, сделало коммуникацию более открытой.

1 из 7

Проект «Привет, студент!» уже помог развить навыки целеполагания, тайм-менеджмента и самомотивации участникам курсов от ведущих экспертов города, а курс по электронному обучению заложил основу для саморазвития. Охватив более пятисот участников, проект планирует продолжать свое развитие и внедрять новые подходы к адаптации студентов.

— Присоединяйтесь к нам в группе во «ВКонтакте» и будьте в курсе текущих новостей!

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем