RU76
Погода

Сейчас+17°C

Сейчас в Ярославле

Погода+17°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +16

0 м/c,

750мм 68%
Подробнее
USD 92,13
EUR 98,71
Образование мнение «Меня всю трясло»: воспитатель детского сада рассказала о нападках родителей

«Меня всю трясло»: воспитатель детского сада рассказала о нападках родителей

Колонка ярославского педагога о том, почему не надо во всех бедах винить сотрудников садиков

За маленькими непоседами не всегда уследишь

В последнее время все чаще и чаще звучит в СМИ «Травма в детском саду», «Наказать воспитателя!»… Я сама работаю с детьми дошкольного возраста, у меня 24 ребенка. Всех люблю, все мне как родные. За время моей практики происходили травмы. Это неизбежно, ведь это дети — активные, любопытные, порой непослушные. Хочу поделиться историей, которая произошла летом 2019 года.

Во время вечерней прогулки я (как и положено) была с детьми. Девочки играли в дочки-матери, а мальчики в полицейских и ловили преступника, бегая по участку группы. Заметив, что мальчишки начали баловаться, приостановила их игру, направив их энергию в другое занятие. В это же время на участок приходит мама одного из детей. Я просто повернулась сказать «Здравствуйте», больше ничего произнести не успела. Ко мне тут же идет мальчик (назовем его Вася) с испуганными глазами, держит свою руку и говорит: «Я упал, ручку вывихнул». Невооруженным глазом было видно, что у ребенка перелом.

Дальше для меня было всё, как во сне. Нет, не от того, что в перспективе нарисовались скандалы, разбирательства, суды и т. д., а потому, что очень переживала за Васю, ведь ему было больно и страшно.

Но все, кто принял участие в этой истории, — сработали как надо! Мама, что была на участке в этот момент, — вызвала скорую помощь с мобильного телефона. Я отвела мальчика в группу, оказывала посильную первую помощь (медсестры к тому времени не было в детском саду) и звонила родителям Васи. Сотрудники, у которых закончился рабочий день, — пришли следить за детьми на участке вместо меня, а сторож встречал машину у ворот. Я еле сдерживала слезы, меня всю трясло…

Когда приехали родители мальчика, они выслушали меня и даже стали успокаивать. Стояли и плакали вместе.

Ребенка отвезли в больницу, наложили гипс. Кость срослась, все прошло, мальчик здоров. И не понимаю, когда говорят, что воспитатель в таких ситуациях виноват. Педагогом идут работать люди, которые любят детей, свою профессию и выкладываются на все 100%, не ради какой-то выгоды, миллионной зарплаты или положения в обществе. В таких ситуациях воспитатель переживает не меньше, чем родитель ребенка, у которого что-то случилось.

Я боюсь представить, как это все могло закончиться, будь у родителей Васи другое восприятие ситуации или предвзятое отношение к педагогическому составу детского сада. До сих пор вспоминаю этот случай. И могу сказать уверенно — не перевелись адекватные родители в Ярославле!

Если ребёнок поранился в садике...

Воспитатель полностью несет ответственность. Должен уследить при любых условиях
Не всегда надо винить воспитателя — за маленькими проказниками трудно уследить
Выскажусь в комментариях
ПО ТЕМЕ
Мнение автора может не совпадать с мнением редакции
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем