RU76
Погода

Сейчас+9°C

Сейчас в Ярославле

Погода+9°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +5

4 м/c,

зап.

755мм 61%
Подробнее
USD 93,29
EUR 99,56
Экономика Кризис-2024 Статистики рассказали, на какие продукты в Ярославле больше всего выросли цены

Статистики рассказали, на какие продукты в Ярославле больше всего выросли цены

Что на прилавках магазинов подорожало и что подешевело

Некоторые продукты за последний месяц стали заметно дороже

В России за время спецоперации на Украине заметно увеличился рост цен на некоторые продукты. Это происходит на фоне ажиотажного спроса, логистических трудностей и сбоев в работе торговых сетей.

В Ярославле статистики регулярно отслеживают, как меняются цены в магазинах. Так, с 25 марта подорожали капуста, лук, картофель и свекла. При этом немного подешевели помидоры, бананы, творог и ржаной хлеб.

Цены на эти продукты за последние две недели изменились больше всего

— До 80% позиций продовольственной корзины производится российскими компаниями, за исключением экзотических фруктов и овощей, кофе и чая, морепродуктов, алкоголя и оливкового масла, — сообщила автор исследований агентства «Национальные кредитные рейтинги» Лия Баймухаметова. — Зависимость производственного цикла от импорта влияет на удорожание продукции ряда подотраслей: выращивание овощных культур зависит от импортных семян, аквакультуры — от кормов и смолота, производство виноградных вин — от саженцев, а молочная отрасль — от родительского стада.

Аналитики агентства полагают, что в дальнейшем цены производителей на отечественную продукцию могут постепенно снижаться.

— Мы не исключаем некоторого дополнительного повышения цен на импортные продукты питания в случае новых резких колебаний обменного курса рубля, а также сохранения или неблагоприятного развития ситуации в логистических цепочках, — добавила Лия Баймухаметова.

В «Национальных кредитный рейтингах» уверены, что в целом дефицита продовольствия в России не будет за счет развития внутреннего рынка и восстановления внешней торговли. Ранее мы подробно рассказывали, ждать ли в ближайшие месяцы хоть какого-то снижения цен.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем