RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

пасмурно, без существенных осадков

ощущается как +7

4 м/c,

вос.

738мм 93%
Подробнее
USD 94,09
EUR 100,53
Экология репортаж Опасны, вплоть до взрыва: под Ярославлем нашли незаконную свалку химических реактивов. Репортаж

Опасны, вплоть до взрыва: под Ярославлем нашли незаконную свалку химических реактивов. Репортаж

Ее размеры поражают

Свалку нашли случайно

Под Ярославлем, недалеко от ЮЗОД, активисты «Народного фронта» обнаружили гигантскую свалку химических веществ. Многие из них, скорее всего, опасны. Неизвестно, когда полигон с реактивами здесь возник и кто решил утилизировать химические вещества подобным образом. Самое удивительное — свалка химозы находится на границе леса, в паре метров от оживленной дороги. За те годы, пока вещества распадались и отравляли землю, никто не обращал на полигон внимания.

Незаконная свалка

Порошки всех цветов радуги и битум вместо земли

От Красного Перекопа до незаконного полигона на машине ехать около 7 минут. До залежей химикатов от окружной дороги — несколько сотен метров. Не заметить свалку, кажется, невозможно: перед дорогой в несколько рядов стоят черные бочки, залитые чем-то маслянистым. За ними — горы всего. Издали похоже на обычную свалку. Издали.

Вид свалки со стороны дороги

Зайти на территорию свалки не так-то просто. С одной стороны — заболоченный овраг, с другой — лес. Если идти прямо, попутно обходя кучи склянок и ящиков, то скоро ноги начинают вязнуть в тягучих нефтепродуктах. Через каждые пару метров из черной жижи торчали разноцветные горы кристаллов.

Земля залита нефтепродуктами
Из нефти торчат разноцветные кристаллические горы

— Вещества на глаз определять плохо получается, разве что по этикеткам. Необходимо каждое анализировать, определять, что это. Самая большая проблема — соли калия (хлориды, нитраты, фториды), на них этикетка была. Часть из них неопасна, но фториды калия — это уже токсичные соединения. Они размещены на грунте [зеленые кристаллы], поэтому представляют опасность для окружающей среды. Они водорастворимые. Над ними идет дождь. И уже сейчас часть этих солей просачивается в почву. Если на них посмотреть сверху, они уже выглядят как кристаллы. Это связано с тем, что влага попадала в пакеты, пакеты разъело, — объяснил в разговоре 76.RU доцент института фундаментальных и прикладных химических исследований Максим Кужин, его сюда привлекли общественники.

От количества склянок с химикатами — дурно

Может в любой момент взорваться?


Свалка реактивов может грозить не только загрязнением почвы. По словам химика Максима Кужина, опасность представляет случайное соединение неизвестных веществ. Они могут дать неконтролируемую реакцию (к примеру, воспламениться). С учетом того что поодаль от свалки реактивов находится советский резервуар с нефтепродуктами, риски выходят на новый уровень.

На свалке стоит специфический запах

— Этикеткам [на выкинутых склянках] доверять нельзя. В некоторых ящиках большинство этикеток отсутствует, состав неизвестен. Если мы не знаем, из чего это сделано, мы не знаем, как с этим обращаться. При соединении химические вещества дают реакции. Не зная этих соединений, мы не можем предугадать реакции. Они могут быть опасными из-за газа или излишней энергии в виде взрывов или чего-то еще. Разумеется, это крайние случаи. Но мы должны из них исходить, чтобы обезопасить людей, которые будут заниматься ликвидацией свалки, — уточнил химик.

На глаз не определить, какая гадость в этих бочках

Как и кто будет ликвидировать свалку химических реактивов, пока непонятно. Очевидно только, что на это потребуются миллионы рублей.

Выбросили, чтобы не заморачиваться с утилизацией

Крайне насыщенный цвет. Это фотография без обработки

Десятки различных веществ, тонны рабочих реактивов — это не отходы. Зачем же это выбросили? Химические вещества спокойно утилизируют. Правда, нужно заморачиваться с транспортировкой, платить за утилизацию. Возможно, бывший хозяин реактивов мороки и затрат не хотел. Поэтому просто вывез их на границу леса.

Нефтепродукты текут в сторону леса

— Компетентные органы должны решать, насколько здесь необходима рекультивация. Однозначно это надо убирать. А когда это будет убрано — большой вопрос. Плюс, куда это везти? Это же не отходы. Это рабочие реактивы, которые зачем-то вывалили на почву. Какая разница, это будет разлагаться на полигоне или тут? Придется делать что-то дополнительно, чтобы нивелировать вред, который нанес тот, кто это тут складировал, — объяснил химик Максим Кужин.

Кто-то целенаправленно свозил сюда реактивы

Миллионы ущерба

Что будут делать со всем этим зловонным разноцветным месивом, пока непонятно. К счастью, его хотя бы заметили. По предварительным оценкам, лежали они здесь не один год.

— Мы проезжали мимо на машине и увидели свалку, — сказал волонтер ярославского отделения «Народного фронта» Александр Коньков. — Удивительно, что люди каждый день тут ездят на работу... Всем по барабану.

«Народный фронт» — движение, созданное в мае 2011 года по предложению председателя правительства России Владимира Путина. Главными задачами ОНФ назвали контроль за исполнением указов и поручений президента России, борьбу с коррупцией и расточительством, неэффективными тратами государственных средств, вопросы повышения качества жизни и защиты прав граждан.

Общественники собираются привлекать внимание к этому загрязнению

В лучшем случае в ближайшее время специалисты сделают анализ веществ. Правоохранительные органы начнут искать того, кто складировал химические реагенты в нескольких километрах от Ярославля.

— Ущерб здесь колоссальный, потребуются большие затраты на ликвидацию. И тех, кто здесь нахулиганил, нужно обязательно найти. Они должны понести ответственность, в том числе материальную — на ликвидацию, — высказалась глава «Народного фронта» Ярославской области Оксана Каменецкая.

В лучшем случае в ближайшее время специалисты сделают анализ веществ

Мы запросили комментарий о свалке химических реактивов в департаменте охраны окружающей среды и природопользования Ярославской области. Оказалось, что власти про это место знают.

— В апреле 2022 года была проведена проверка Ярославской межрайонной природоохранной прокуратурой с участием департамента охраны окружающей среды и природопользования. Установлен факт несанкционированного размещения промышленных отходов и мусора на указанном земельном участке. Материалы по результатам участия были направлены в природоохранную прокуратуру. Вопрос по ликвидации отходов находится на контроле у природоохранной прокуратуры, — ответили в департаменте.

Что кроется за этими словами, смотрите сами:

Масштабы поражают
Рядом с реактивами свалены старые мониторы
Это отравляет землю
Со временем упаковки от реактивов разъело
В банках — вещества всех цветов радуги
И склянки с ядом присутствуют
Ущерб, нанесенный природе, оценивают во много миллионов
Свалка существует как минимум несколько лет
Вместо земли — тонны желтого порошка
Рядом со свалкой — резервуар с нефтепродуктами
Непонятно, как и куда будут вывозить реактивы
Свалка находится в нескольких метрах от оживленной дороги
Цвета некоторых веществ поражают (и пугают)
Растения пытаются пробиться сквозь отравленную почву
Люди проезжали мимо, но не замечали этого ужаса
Многие вещества со свалки опасны для человека
Активисты «Народного фронта» хотят добиться разбирательства
На установление всех веществ уйдет время
1 из 18
Масштабы поражают
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем