Криминал Подросток убила взрослого репортаж

«Хорошо погуляли»: что происходило в новостройке в ночь убийства подростком взрослого мужчины. Репортаж

Кто живет в квартире, где разборки между молодежью и взрослыми закончились убийством

Соседи по лестничной клетке своими глазами видели события роковой ночи

В ночь на 2 июня кутеж подростков в одной из квартир новостройки на улице Гончарова в Ярославле закончился убийством 41-летнего мужчины. Он попытался угомонить пьяную компанию, которая шумела и мешала соседям спать. Одна из девушек нравоучения взрослого слушать не стала, бросилась на него с ножом.

Раненому вызвали скорую помощь, медики пытались спасти его, но не удалось. Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье «Убийство», подростков сейчас допрашивают. А соседи говорят: в этой квартире часто было неспокойно.

«Мама работает сутками»

Квартира, где всё произошло, находится на втором этаже новостройки во Фрунзенском районе. Дом стилизован даже необычно для этих мест — французские балконы, архитектурные карнизы на фасаде. Про такие дома принято думать, что здесь живут приличные люди, кто смог себе позволить в нём квартиру.

Судя по обилию колясок на лестничных клетках, дом в основном занимают семьи с детьми. На стенах подъезда нет надписей, чисто.

Десятиэтажка на Суздалке выглядит ухоженной

В той самой квартире, по словам соседей, живет 30-летняя Наталья (имя изменено. — Прим. ред.) со своей 16-летней дочерью. Саму женщину другие жильцы дома описывают как тихую, спокойную и работящую.

— У нее квартира в ипотеку, как я поняла. Она работает, дочь одна воспитывает. Это у нее единственный ребенок. С мужем они не живут, но у нее есть ухажер, — объяснила одна из соседок семьи. — Женщина сама по себе хорошая, а вот дочка...

Про дочь Натальи соседи говорят иное. Наталья работает сменами, иногда не ночует из-за этого дома. По словам других жильцов, дочка женщины в это время устраивает в квартире посиделки с друзьями.

— Она связалась не с той компанией. Они часто сюда приходили. Компания человек по 6–7, все несовершеннолетние. Пили, гуляли, шумели. В этот вечер всё так же было. Мама ушла на смену. А они праздновали день рождения одного из парней, — рассказала наша собеседница. — Что я могу сказать? Хорошо погуляли на этот раз.

«Сначала поздравляли с днем рождения, а потом стали орать»

Компанию подростков соседи видели не впервые

Шум и звуки застолья соседи начали слышать ближе к 11 вечера. Стены в новостройке отлично пропускают звук из соседней квартиры. Поначалу подростки веселились и поздравляли именинника с днем рождения. Спустя час веселый гогот сменился на крик, мат и угрозы. Послышался бой посуды, грохот.

— Они начали кричать друг на друга матом. А у меня дети маленькие в квартире. И дверь входная туда-сюда, туда-сюда, — вспоминает одна из соседок семьи, Лариса (имя изменено. — Прим. ред.).

Устав от воплей, женщина решила вызвать полицию. Но предварительно позвонила маме девочки, чтобы решить вопрос мирно. Как оказалось, в ту ночь она была не единственной, кто так поступил. Телефон женщины разрывался от соседских жалоб, ее просили угомонить дочь.

— Мать девочки попросила не вызывать полицию. Пообещала, что сейчас кто-нибудь приедет и решит проблему. Я сказала ей, что там кипиш и нужно вызывать полицию. Кого-то ударили, слышала, что одна девушка беременная. Там компания человек из семи была, — объяснила Лариса.

Наталья убедила соседей, что вызывать полицию не нужно. Приструнить разбушевавшихся подростков должны были сожитель женщины — отчим девочки, и ее 41-летний сводный дед (как говорят соседи, молодой ухажер ее бабушки).

Когда мужчины приехали, подростки вышли из квартиры и спустились ко входу в подъезд. Взрослые кричали на подростков, отчим ругал дочь Натальи. Грозился, что продаст квартиру, просил подростка взяться за ум.

— Он залетел и начал орать: «Я тебя прибью с твоими гулянками! Сколько можно? Соседи жалуются». Стал говорить, что продаст квартиру, — рассказала соседка семьи. — Они тоже были выпившими, от них обоих пахло алкоголем.

«Забежали в квартиру, продолжили там»

С улицы вся компания зашла в квартиру

После разборок на улице подростки вернулись в квартиру подруги. Взрослые последовали за ними. По всей видимости, пытались разогнать компанию по домам. Вдруг соседи вновь услышали крик, из квартиры вышел отчим девочки и попросил вызвать скорую помощь.

— Сказал: «Его пырнули». Я сначала подумала, что речь о том, что кто-то из этой компании кого-то поранил. Потому что у них до этого разборки были. А потом выяснилось быстро, что напали-то на взрослого. Сделала это подружка дочери Натальи, ей 15 лет. Как выяснилось, у нее до этого уже условка за кражу была, — пояснила соседка. — Когда это всё случилось, он ей что-то сказал, и она не нашла ничего умнее, как засунуть в него нож.

Соседи засуетились, стали вызывать медиков, полицию. Пытались помочь раненому мужчине — он лежал на полу и хрипел. По словам соседей, полиция приехала раньше скорой помощи. Мужчина, получивший ранение в грудь, бледнел на глазах у соседей и гулявшей компании. Пульс перестал прощупываться. Когда приехали медики, соседи помогли спустить раненого на носилках.

Мужчину выносили из подъезда на носилках

Подростков приезд полиции не смутил. Они продолжили разборки между собой, с правоохранителями вели себя дерзко. Соседи посоветовали полицейским не спускать глаз с тех, кто уже высыпал на улицу и собирался расходиться по домам.

— Там было месиво из малолеток. А вот эта девушка сразу вышла на улицу после того, как всё случилось. Будто и не при делах. В итоге ее задержали и посадили в машину. Она, по-моему, не отрицала своей вины. Из полицейской машины желала смерти матери девочки, живущей в этой квартире: «Чтобы ты сдохла, ты сама сядешь».

В следственном управлении СК по Ярославской области возбудили уголовное дело по статье «Убийство». Показания взяли у всех, кто был в квартире, у соседей. В ведомстве подтвердили, что подозреваемым в убийстве выступает несовершеннолетний.

«У них траур»

Ни на звонки, ни на стук в дверь квартиры, где всё произошло, сегодня никто не отреагировал. Возможно, Натальи с дочерью не было дома — по словам соседей, они дают показания в Следственном комитете. Да и с журналистами, по мнению других жильцов дома, вряд ли бы стали разговаривать.

— У них сейчас траур, к похоронам готовятся, — объяснила Лариса.

По статье 105 УК РФ предусмотрено наказание от 6 до 15 лет лишения свободы. Мы будем следить за развитием этой истории.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем