Криминал История ОПГ истории Банда с трассы расстреляла милиционеров. История ярославской ОПГ, охотившейся за инкассаторами

Банда с трассы расстреляла милиционеров. История ярославской ОПГ, охотившейся за инкассаторами

В новом выпуске рассказываем про банду Крегеля

Рассказываем кровавую историю банды Крегеля

Словосочетание «лихие 90-е» знакомо каждому. Интересовались ли вы историями ОПГ? Может, симпатизировали Саше Белому или Космосу из «Бригады»? В цикле материалов «История ОПГ» 76.RU рассказывает, какими были реальные, а не киношные бандиты из Ярославля.

Стоит оговориться, мы выпускали большой текст про Ярославль лихих 90-х. В нем собраны ключевые персонажи бандитского Ярославля и истории местных ОПГ, гремевшие в прошлом на всю Россию. В новом выпуске рубрики — злодеяния банды Крегеля.

Поселковые парни играли в бандитов

На закате 90-х преступный мир Ярославля практически иссяк: основные авторитеты были убиты, кто-то перешел в бизнес, а мелкие группировки начали действовать хаотично.

Действия мелких ОПГ зачастую были непродуманными и импульсивными. Впрочем, даже в это время в городе происходили масштабные события, а в разработке УБОПа постоянно находились бандитские объединения.

В 1995 году свою банду решил создать парень из поселка Семибратово Ростовского района Сергей Крегель. Сначала парни просто кичились, ходили вместе в качалку и показательно устраивали боксерские поединки. Со временем начали промышлять грабежами.

Задумали масштабное ограбление

В 1997 году Сергей Крегель разрабатывал план по ограблению инкассаторской машины. Автомобиль несколько раз в месяц перевозил из Москвы в Ярославль крупные суммы. На «дело» Крегель с сообщниками пошли 2 декабря 1997 года. Накануне члены банды встретились в Семибратове и детально проговорили план.

Они заранее перекрасили «восьмерку» Крегеля под авто гаишников, изготовили жезл, закупили спецформу и рации. В материалах уголовного дела подробно описано, как группировка хотела завладеть деньгами.

«По плану предполагалось, что Крегель, используя форменную одежду работника милиции и автомобиль с символикой ГАИ, должен был остановить автомашину с деньгами, угрожая оружием, высадить водителя и пассажиров, перегнать автомашину на территорию пустующего пионерского лагеря, перегрузить деньги в другую автомашину, а затем сжечь автомашину лже-ГАИ», — говорится в постановлении суда по делу.

Устроили перестрелку посреди М-8

Утром 2 декабря 1997 года вооруженные члены банды Крегеля приехали в обговоренное место засады. Сергей Крегель в милицейской форме уехал от них и встал на обочине М-8, поджидая инкассаторов. В районе трех часов дня план ограбления начал рушиться.

«За несколько минут до ожидаемой автомашины к ним на автомобиле ГАИ подъехали сотрудники милиции. Они потребовали предъявить документы, а получив отказ, попытались их задержать, чем препятствовали преступному умыслу участников банды. Сопротивляясь задержанию, К. С. вышел за рамки условий оговоренного бандой разбойного нападения и с целью убийства работников милиции выстрелил из имевшегося у него пистолета», — говорится в судебном постановлении.

К Крегелю на трассе подъехали 25-летний инспектор дорожно-патрульной службы ГАИ Сергей Суворов и старший лейтенант милиции Сергей Любимов. В результате перестрелки молодой инспектор погиб на месте.

Сергею Суворову было 25 лет

— В ходе перестрелки Суворов был убит, Любимов — ранен. В результате их действий было предотвращено заранее спланированное разбойное нападение на автомашину, перевозившую крупную сумму денег, — рассказали в УМВД по Ярославской области.

Что было после

Когда Крегель и участники банды поняли, что убили сотрудника милиции, бросились в бега. Сергея Крегеля объявили в розыск через два месяца после убийства милиционера, 9 февраля 1998 года. Поиски главаря банды ни к чему не привели, пока он сам не сдался правоохранителям.

«Из протокола явки с повинной от 7 мая 1998 года следует, что К. С. 7 мая 1998 года явился с повинной в прокуратуру Шатойского района Чеченской Республики и добровольно заявил о совершенном им 2 декабря 1997 года», — сказано в судебных материалах.

Суд приговорил Крегеля к смерти, которую вскоре заменили пожизненным заключением. Потом срок и вовсе скостили до 20 лет в колонии строгого режима. В заключении Крегель увлекся живописью и иконописью.

Мемориальная доска на фасаде школы

Убитый Сергей Суворов проработал в милиции всего 4 года. На должность инспектора ДПС Ярославского РОВД он поступил 13 ноября 1993 года.

Мемориальная доска размещена на фасаде 49-й школы

Указом президента России за мужество и отвагу, проявленные при исполнении служебных обязанностей, Суворов посмертно был награжден орденом Мужества.

Убитый милиционер Сергей Суворов учился в ярославской школе № 49 на улице Свободы. В память о нем в 2006 году на фасаде школы установили мемориальную доску. Она находится там до сих пор.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем