RU76
Погода

Сейчас+16°C

Сейчас в Ярославле

Погода+16°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +12

0 м/c,

749мм 51%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Криминал В Ярославле впервые изъяли автомобиль нарушителя в пользу государства. Так действуют поправки в УК РФ

В Ярославле впервые изъяли автомобиль нарушителя в пользу государства. Так действуют поправки в УК РФ

В полиции рассказали, в каких случаях принимают такие решения

В Ярославле у нарушителей начали конфисковывать автомобили

Водители Ярославля могут лишиться автомобилей за нарушения. Авто могут конфисковать в пользу государства. Первый такой случай произошел на днях: Кировский районный суд решил изъять автомобиль у 29-летнего водителя, которого повторно поймали за рулем пьяным.

Известно, что в мае 2019 года мужчина был привлечен к административной ответственности по статье «Управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опьянения». Тогда его лишили прав. А 27 декабря 2022 года он опять нетрезвым и без прав сел за руль своего «Мицубиси». Но его машину остановили сотрудники ГИБДД. В этот раз полиция завела на нарушителя уголовное дело по ч. 1 ст. 264.1 УК РФ «Управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость». Суд приговорил ярославца к 250 часам обязательных работ с лишением права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами, на срок 2 года, а принадлежащий нарушителю автомобиль «Митсубиси» решили конфисковать в пользу государства.

— К подсудимому применена дополнительная мера в виде конфискации транспортного средства в порядке, предусмотренном п. «д» ч. 1 ст. 104.1 УК РФ, поскольку указанный автомобиль принадлежит осужденному и использовался им при совершении преступления, — прокомментировали в УМВД России по Ярославской области.

Приговор пока не вступил в законную силу, мужчина может попробовать его оспорить. При этом по постановлению суда на его автомобиль наложили арест. После того как машину изымут у владельца, ее через судебных приставов передадут в Росимущество, которое занимается продажей конфискованного и арестованного имущества на торгах.

В полиции объяснили, что в прошлом году произошло ужесточение законодательства по случаям повторного нарушения правил дорожного движения, вождения в нетрезвом виде и вождения без водительских прав. Теперь, согласно Уголовному кодексу, водитель-нарушитель может навсегда лишиться своего транспорта.

— 14 июля 2022 года в статью 104.1 УК РФ (конфискация имущества) были внесены изменения, согласно которым за преступления, предусмотренные ст. 264.1 (управление транспортным средством в состоянии опьянения лицом, подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), 264.2 (нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным водительских прав) и 264.3 (Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортным средством и подвергнутым административному наказанию или имеющим судимость), в пользу государства по решению суда может конфисковываться транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, — сообщили в пресс-службе УМВД России по Ярославской области.

Законодатели и правоохранители надеются, что новая мера воздействия на нарушителей поможет сократить количество нетрезвых водителей на дорогах.

Как считаете, надо отнимать автомобили у нарушителей?

Давно пора!
Это перебор
Не знаю
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем