RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +11

0 м/c,

758мм 88%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Криминал Элитные земли, подаренные городом РПЦ, оказались у частников В Ярославле элитную землю у Волги через РПЦ передали в частные руки: СКР возбудил уголовное дело

В Ярославле элитную землю у Волги через РПЦ передали в частные руки: СКР возбудил уголовное дело

В СУ СКР возбудили по этому факту уголовное дело

Еще несколько лет назад этот участок земли на Тверицкой набережной оценивали в 45 миллионов рублей

В Следственном комитете заинтересовались историей с переводом через РПЦ лакомого куска земли на Тверицкой набережной из городской собственности в частные руки. Следователи возбудили уголовное дело.

— В декабре 2018 года в нарушении действующего законодательства земельный участок, расположенный на Тверицкой набережной города Ярославля, был передан в собственность Ярославской епархии, а впоследствии продан третьим лицам для осуществления деятельности, не связанной с религиозными и благотворительными целями.

Ранее этим делом интересовались прокуроры, именно они и передали материалы в СК. Но конкретных обвиняемых в деле пока нет. Следователи разбираются в деталях случившегося.

Изначально этот участок земли на Тверицкой набережной размером 12 338 квадратных метров был в собственности города. Рыночная стоимость объекта недвижимости была оценена больше чем в 45 миллионов рублей. В 2016 и 2017 годах этот участок три раза выставляли на аукцион, но желающих купить его не нашлось. После этого Владимир Слепцов, который на тот момент работал мэром Ярославля, просто подарил эту землю РПЦ. Главным условием было то, что епархия должна была развивать эту территорию, использовать ее под выставочные залы, художественные галереи и салоны, клубы (кроме ночных), дома творчества, киновидеозалы, библиотеки. Позже выяснилось, что каким-то образом участок епархия продала компаниям «Локотранс» и «Калужский домостроительный комбинат». Позже появились разговоры, что новые собственники участка собираются на этом месте строить дома. Чтобы этого не произошло, городские власти на время перевели эту землю в рекреационную зону.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем