RU76
Погода

Сейчас+6°C

Сейчас в Ярославле

Погода+6°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +1

5 м/c,

южн.

747мм 52%
Подробнее
USD 92,26
EUR 99,71
Бизнес У ярославских предпринимателей есть возможность выйти на экспортный рынок

У ярославских предпринимателей есть возможность выйти на экспортный рынок

В нынешних экономических условиях многим предприятиям пришлось ограничить свои деловые контакты с зарубежными компаниями. Однако несмотря на санкции, у наших бизнесменов все-таки есть возможность выйти на экспортный рынок. Причем, сегодня это могут сделать как крупные корпорации и заводы, так и предприятия малого и среднего бизнеса.

Главное – определить потенциальные рынки для своего продукта, найти надежных партнеров и не «заблудиться» в тонкостях экспортной документации. Профессиональную помощь в этом вопросе ярославским предпринимателям могут оказать специалисты Регионального интегрированного центра (РИЦ), созданного на базе Фонда поддержки малого и среднего предпринимательства Ярославской области. Об этом и многом другом – наша беседа с руководителем Центра Наталией Багровой.

– Наталия Авенировна, в регионе большое внимание уделяется созданию и развитию инфраструктуры поддержки предприятий-экспортеров. В чем необходимость этой работы?

– Развитие экспорта – одна из мер, способствующих выводу экономики страны на траекторию развития. Стимулирование и поддержка несырьевого экспорта сегодня являются важнейшей задачей государства в области внешнеэкономической деятельности. Министерством экономического развития создается и развивается инфраструктура поддержки экспортно ориентированных предприятий, составной частью которой являются региональные интегрированные центры, в том числе и ярославский.

Цель нашей деятельности – всесторонняя поддержка малых и средних предприятий в плане развития международного и межрегионального делового, технологического и научного партнерства, координации различных инициатив, способствующих увеличению объемов экспорта как действующих участников внешнеэкономической деятельности, так и вновь привлеченных. Действенная поддержка становится возможной благодаря тому, что все центры входят в глобальную сеть – Европейскую сеть поддержки предпринимательства, которая включает в себя более 600 организаций из 60 стран мира и содержит профили (данные) 50 миллионов малых и средних предприятий.

– Актуальны ли эти услуги для Ярославской области?

– Экспорт Ярославии на 100% несырьевой. Наши компании поставляют продукцию в 79 стран мира, а основные направления экспорта из региона – это машины, оборудование, транспортные средства, продукция химической и деревообрабатывающей отраслей. Но в структуре экспорта – и сельскохозяйственная продукция, и IT-разработки, и медицинские препараты, и технологические решения – экспортируют сегодня не только товары, но и услуги, работы. Потенциал наших предприятий огромен.

Ярославская область готова к новым шагам на пути поддержки экспортеров, большинство которых – это малые и средние предприятия. В регионе расширяется спектр возможных мер поддержки, создается Центр экспорта. С нового года для экспортеров появляются такие эффективные инструменты, как содействие в организации участия наших компаний в выставочных мероприятиях в России и за рубежом – центр сможет организовать индивидуальные и коллективные стенды. Мы не только продолжим оказывать востребованную предпринимателями помощь в поиске деловых партнеров, организации бизнес-встреч в Ярославле и деловых миссий в другие страны, но сможем содействовать в проведении маркетинговых исследований для определения целевых внешних рынков, переводе экспортных предложений и сайтов компаний, подготовке презентационных материалов на иностранном языке, в международной сертификации и патентовании. Естественно, все услуги для экспортеров бесплатны, и обращаться к нам за поддержкой можно уже сейчас.

– На кого ориентирован ваш центр?

– На всех предпринимателей Ярославской области, планирующих освоение новых рынков. Проще говоря, мы готовы работать со всеми, кто хочет поставлять свою продукцию, услуги и работы в любую страну мира. Сегодня наиболее перспективными для экспорта из России являются не только привычные Казахстан, Узбекистан, Польша, но и Вьетнам, Саудовская Аравия, ОАЭ, Индия. Заинтересованных в расширении своих рынков сбыта компаний сегодня немало. Если реальных экспортеров – представителей малого и среднего предпринимательства – в регионе насчитывается немногим более сотни, то за консультациями, информацией или образовательными услугами к нам обратилось уже порядка 300 компаний, работающих в сфере машиностроения, сельского хозяйства, медицины, химической, пищевой промышленности, транспорта, информационных технологий.

– Какие мероприятия планируются в 2017 году?

– В 2017 году мы планируем организовать «школу экспортера» для всех начинающих экспортную деятельность – многие предприниматели выразили свою заинтересованность в обучении, хотят познакомиться с успешными практиками выхода на внешние рынки. Кроме того, мы планируем не менее четырех бизнес-миссий, в том числе в Австрию и Китай, предполагаем, что наши экспортеры примут участие не менее чем в шести международных выставках в России и за рубежом.

– Как планируете поощрять активных экспортеров?

– В конце года планируем провести конкурс «Лучший экспортер – 2017». Получение статуса «Лучший экспортер» – это вклад в репутационный капитал для компании, признание ее заслуг в бизнес-сообществе и регионе. А нам конкурс поможет в популяризации экспорта в целом.

А где получить более подробную информацию о поддержке экспортеров Ярославской области?

– К нам можно обратиться по адресу: Ярославль, ул. Некрасова, 41, (бизнес-центр «Североход»), офис 333. Или по телефону (4852) 59-58-35, а также по электронной почте info@ric76.ru и на сайте Fond76.ru. Будем рады поддержать экспортно ориентированные предприятия Ярославской области!

Фото: Фото предоставлены заказчиком

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем