Бизнес Экономика С апреля ипотеку можно будет оформить в любом отделении Сбербанка

С апреля ипотеку можно будет оформить в любом отделении Сбербанка

В апреле Сбербанк начнет принимать заявки на ипотечные кредиты во всех своих отделениях, а также введет опцию получения ипотеки по двум документам, рассказал зампред правления Сбербанка Александр Торбахов.

Сейчас клиент Сбербанка может подать заявку на жилищный кредит только в ипотечные центры банка, но с апреля сделать это будет возможно в любом отделении, пишет «Коммерсант». Для этого до конца года Сбербанк в десять раз (до 20 тыс. человек) увеличит количество ипотечных продавцов-консультантов. По словам Александра Торбахова, пилотный проект был запущен полгода назад, сейчас завершается обучение сотрудников. Кроме того, число ипотечных центров, где уже проводится сама сделка, будет увеличено до 250. И третье нововведение: в апреле появится ипотека по двум документам. «Стоимость этого продукта будет ненамного выше, чем стандартного», – отметил Александр Торбахов.

Об изменении модели обслуживания ипотеки и планах Сбербанка увеличить за этот год ипотечный портфель на 27% стало известно на прошлой неделе из материалов к совещанию с участием первого вице-премьера Игоря Шувалова. Однако деталей раскрыто не было. Новая ипотечная модель, по оценкам самого банка, позволит повысить объем выдачи в среднем на 20-30%. Хотя и сейчас доля Сбербанка на рынке ипотеки, по данным Frank Research Group, составляет 46,1% (1,41 трлн рублей на 1 февраля).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем