RU76
Погода

Сейчас+13°C

Сейчас в Ярославле

Погода+13°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

7 м/c,

южн.

739мм 51%
Подробнее
USD 93,44
EUR 99,58
Бизнес Экономика Роскошь оказалась доходнее акций

Роскошь оказалась доходнее акций

Приобретение объектов престижного потребления оказывается финансово не менее выгодным, чем игра на бирже, свидетельствует индекс стоимости объектов роскоши британского банка Coutts. При этом наиболее высокую доходность владельцам обеспечили коллекционные автомобили и классические часы, тогда как элитная недвижимость подорожала за это время всего лишь вдвое, пишет «Коммерсант».

Индекс финансовой стоимости объектов престижного потребления, рассчитываемый британским банком Coutts совместно с Fathom Consulting, с 2005 года вырос на 82%, наиболее заметный рост наблюдался до кризиса и в 2009–2011 годах, следует из последнего отчета банка, посвященного инвестициям в дорогую недвижимость, коллекционные автомобили, искусство и предметы роскоши.

Самым высокодоходным вложением стали ретроавтомобили (прирост стоимости с 2005 года на 257%), в лидерах также классические часы (рост на 176%) и элитная недвижимость, составившая примерно половину условного портфеля вложений, который использовался для расчета индекса. Цены на дорогое жилье (свыше $30 млн) восстановились за годы после кризиса, стоимость анализируемых объектов в два раза превысила показатель 2005 года, отмечают в Coutts.

Перспективным вложением, по оценке авторов отчета, может стать и традиционное китайское искусство (спрос на него подогревают покупатели из Азии – рост на 163%). Особым спросом пользуются и старинные почтовые марки, тогда как ковры и музыкальные инструменты за семь лет практически не прибавили в цене.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем