Бизнес Я работаю брокером

Я работаю брокером

Меня зовут Илья, мне 25 лет, и сегодня торговля на бирже – это основной источник моих доходов. Чтобы стать брокером, мне потребовалось немало времени, усилий, но опыт делает свое дело, если ты поставил перед собой твердую цель – достичь успеха, заставляя работать капитал.

Я начал задумываться о торговле акциями давно, еще пять лет назад, но сначала отпугивало непонимание всего этого процесса. Ни в школе, ни в университете никто не говорил о рынках, о биржах, о возможностях и рисках торговли ценными бумагами. Из-за этого понимание приходило постепенно из разных источников – то приятель что-то расскажет, то посмотришь программу новостей, в которой рассказывают о котировках.

Первый шаг, который я сделал к рынкам, это вступление в паевой инвестиционный фонд. Это был 2009 год, все восстанавливалось после кризиса, котировки росли. Зашел я небольшой суммой и почти забыл на год, изредка заходя на сайт управляющей компании и убеждаясь, что всё хорошо. Через год погасил паи и вывел деньги, чтобы оплатить курсы китайского языка. Китайский оказался непростым и с кондачка выучить себя не дал, зато осталось четкое ощущение, что на ценных бумагах зарабатывать можно и нужно. Потом мои наивные воззрения о вечно растущем рынке, конечно, скорректировались. Деньги я потерял, но от мысли зарабатывать таким образом не отказался.

Через некоторое время я вернулся к идее попробовать свои силы на фондовом рынке самостоятельно, считая, что у меня может получиться управлять своими активами (акциями) куда лучше, чем в управляющей компании. Первым делом я записался на двухнедельные курсы: одна неделя теории и одна практики по выставлению заявок, составлению собственной стратегии и техническому анализу. Тут я понял, что управляющие не просто так свой хлеб едят. Сложно не поддаваться эмоциям и «просто» работать по системе. Затем был выбор брокера, и я выбрал «БКС Брокер», потому что их офис был ближе всего к моему месту работы, а кроме того была возможность продолжить у них обучение биржевому делу.

Изначально я не планировал заходить большими средствами, а хотел только попробовать. Большая часть накоплений на тот момент у меня оставалась в банке на рублевом депозите под 11% годовых, а в моих мечтах на рынке я хотел получить такой же, а может, и больший доход, но уже в месяц.

И я решился: подписал соглашение с брокером, открыл счет. Параллельно я начал углубленно изучать специализированные сайты, вебинары и т. д. Но подчеркну – начинать все же лучше с курсов очных, там будут единомышленники и опытные преподаватели, которые не дадут опустить руки после первых ошибок. А их на первых порах было немало. И конечно, реальные деньги, да еще и регулярно я стал получать не сразу.

Мотивация стать инвестором у большинства людей очень простая – желание разбогатеть, прилагая к этому минимум усилий, но это иллюзия. Простых денег не бывает. Хотя биржа и позволяет особо настойчивым стать богаче, но бросать основную работу после первых же успехов не стоит. Мой главный совет такой: не стоит начинать торговать на последние или на чужие деньги, а только на свои и только на свободные. И еще – рынок жесток к «игрокам», но лоялен к тем, кто относится к нему как к работе.

Илья ИВАНОВ, брокер
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем