RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

штиль.

756мм 43%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Зарплата ярославцев меньше зарплаты вологжан

Зарплата ярославцев меньше зарплаты вологжан

В правительстве Ярославской области состоялись публичные слушания по исполнению бюджета региона за прошлый год. Впервые на них пригласили не только специалистов, но и всех желающих. На вопросы ярославцев ответил заместитель губернатора края Анатолий Федовов. «В целом 2012 год прошел для нас удачно, доходная часть бюджета была на подъеме. – сообщил он. – Ярославская область продемонстрировала один из лучших результатов в Центральном федеральном округе по росту доходной базы, который составил 138 процентов год к году».

Доходы региональной казны в 2012 году – 46,448 млрд рублей, расходы – 50,336 миллиарда. Область выполнила все социальные обязательства даже с опережением. Например, правительство области приняло решение расширить число категорий, оплата труда которых повышалась, хотя это и потребовало дополнительного увеличения расходной базы.

Как отметил Анатолий Федоров, бюджет этого года также имеет социальную направленность. Однако, несмотря на бурный рост доходной части бюджета, повышение оплат работникам бюджетной сферы, а также целый ряд инвестиционных проектов с иностранным участием, как правило, достаточно высокой оплатой труда сотрудников, заработная плата ярославцев остается весьма средней на фоне других областей Российской Федерации.

В регионе она составляет в среднем 20900 рублей. Так, например, по данным Росстата, среднестатистический калужанин получает 23782 рубля, нижегородец – 21238, новгородец – 21209.

Жители Татарстана в среднем зарабатывают 23387, а жители Карелии – 25613. В соседней Вологодской области, которая всегда считалась краем сельхозпроизводителей, жители зарабатывают 24044 рубля в месяц. Естественно, самая большая заработная плата по стране в Москве и Московской области – 53953 и 32986 рублей соответственно. Если учесть, что они совсем рядом, то станет понятно, насколько они «высасывают» кадры, причем кадры квалифицированные. Раньше одним из главных поставщиков кадров для ярославского региона была более северная и менее развитая в промышленном отношении Вологда. Теперь это уже далеко не так.

«В Ярославской области катастрофически не хватает персонала всех уровней для производственных предприятий, – рассказывает менеджер кадрового агентства Дарья Шумилина. – Мы постоянно получаем заявки на замещение вакансий рабочих высокой квалификации, мастеров, руководителей цехов, инженеров и топ-менеджеров, имеющих опыт работы на современных производствах. Удовлетворяем мы такие заяки с большим трудом».

Еще одной проблемой, связанной с невысокими зарплатами, остается продовольственная инфляция, то есть повышение цен на продукты питания, которое оказалось в России выше прогнозов правительства, и очень низкий курс рубля по отношению к доллару и евро, который повлек за собой повышение цен на многие, в том числе и российские товары, имеющие импортную составляющую.

Отчитываясь за выполнение бюджета прошлого года и говоря о бюджете нынешнего, заместитель губернатора Анатолий Федоров отметил, что при исполнении главного финансового документа региона в 2013 году правительство намерено соблюдать принцип справедливости и обеспечить в полной мере социальную защиту населения

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем