Бизнес Экономика Больничный для высокооплачиваемых сотрудников урежут

Больничный для высокооплачиваемых сотрудников урежут

Страховые выплаты по несчастным случаям на работе для высокооплачиваемых сотрудников ограничат. Президент России Владимир Путин подписал соответствующий закон, пишет «Российская газета». Максимальный размер такого «больничного» не будет превышать четырехкратного размера максимальной ежемесячной страховой выплаты – на 2013 год она составляет 58 970 рублей.

Поводом для появления данного документа стал недавний скандал, связанный с футбольным клубом «Зенит». По данным Счетной палаты, 12 футболистам, получившим легкие травмы, было перечислено 162 миллиона рублей – это более половины всех средств регионального отделения Фонда социального страхования. При этом сам «Зенит» за год выплатил в бюджет ФСС страховые взносы всего на 6,197 миллиона рублей.

«Это натолкнуло нас на мысль о том, почему такие большие деньги и таким высокооплачиваемым футболистам были выплачены из общего фонда социального страхования», – отметил один из авторов документа председатель комитета Совета Федерации по социальной политике Валерий Рязанский. Сумма до сегодняшнего дня не была ограничена и начислялась в размере ста процентов заработка человека.

По новому закону на 2013 год сумма ограничения установлена в размере 58 тысяч 970 рублей. Таким образом, для россиян с большой зарплатой она составит 235 тысяч 880 рублей. «Предполагается, что в этом году устанавливаемое ограничение коснётся только тех, чья ежемесячная зарплата превышает 200 тысяч рублей, – отметили в ФСС. – Это спортсмены-профессионалы и руководящий состав крупных компаний, всего около одного процента от всех работающих россиян».

В пособии по временной нетрудоспособности может быть и вовсе отказано или его размер будет снижен, если несчастный случай на производстве произошел по вине сотрудника, не соблюдающего трудовую дисциплину. Это относится к травмам, полученным из-за алкогольного, наркотического или токсического опьянения.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем