RU76
Погода

Сейчас+14°C

Сейчас в Ярославле

Погода+14°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +10

6 м/c,

ю-в.

750мм 55%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Бизнес Октябрьские доходы инфляция уже «съела»

Октябрьские доходы инфляция уже «съела»

С 1 октября зарплата федеральным бюджетникам проиндексирована на 6,5 процента. Это уже вторая индексация с начала года. Повышение заработной платы коснется работников учреждений культуры, образования, здравоохранения и социальной сферы, финансируемых из ф

С 1 октября зарплата федеральным бюджетникам проиндексирована на 6,5 процента. Это уже вторая индексация с начала года.

Повышение заработной платы коснется работников учреждений культуры, образования, здравоохранения и социальной сферы, финансируемых из федерального бюджета. Кроме того из местного бюджета также были выделены средства на эти цели. Всего правительство Ярославской области раскошелилось на 563 миллиона рублей. Доходы учителей, врачей, социальных и «культурных» работников вырастут на 15-30 процентов. Максимальная прибавка ждет наименее защищенных работников среднего звена – медсестер, воспитателей и нянечек детских садов, зарплата которых даже с учетом повышения едва дотягивает до прожиточного минимума в области.

Цифра 6,5 процента, обозначенная в планах российского, не случайна. Это нижняя планка инфляции, прогнозируемой на этот год. Однако специалисты считают, что этим планам сбыться не суждено. Если официальные экономические власти пока не намерены отказываться от планов удержать инфляцию в рамках 6,5-7,5 процента, то мнения независимых экспертов разделились. Одни считают, что 7,5 – это минимум, на что можно рассчитывать, другие и вовсе говорят о двузначных цифрах. Но и те и другие сходятся во мнениях, что все будет зависеть от мировой конъюнктуры и предвыборных жестов тандема.

В любом случае уже сейчас понятно, что нынешнее повышение в лучшем случае оставит материальное положение работников бюджетной сферы на прежнем уровне, но, скорее всего, оно уже «съедено» повышением цен на основные продукты питания и коммунальные услуги.

«Повышение зарплаты бюджетникам с 1 октября является плановым, – рассказывает политолог Андрей Берковский. – Так что говорить здесь о предвыборных играх, которые могут разрушить экономику страны, как это пытаются представить оппозиционные партии, нельзя. С другой стороны, по всей видимости, планам правительства по сдерживанию инфляции уже не суждено сбыться. В этой связи повышение не выглядит сколько-нибудь существенным. А если учесть, что потребительская инфляция еще выше, то говорить о каком бы то ни было улучшении материального положения этих категорий граждан и вовсе не приходится».

На сегодняшний день средняя зарплата по стране составляет более 27 тысяч рублей, в Ярославской области она, по последним данным, чуть более 18 тысяч. При этом зарплата труда бюджетников далеко не всегда доходит даже до десяти. Вообще в крае, несмотря на рост различных экономических индексов, свидетельствующих о росте производства, происходит обнищание населения. По последним данным облстата, реальные располагаемые доходы ярославцев, то есть доходы с поправкой на инфляцию, за восемь месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года уменьшились на 12 процентов.

Цены на все выросли гораздо больше, чем все прибавки, которые мы получили и еще получим, – говорит врач с тридцатилетним стажем Анна Максимова. – Честно говоря, я с ужасом жду зимы, когда кончатся запасы дачных овощей, снова повысится коммуналка, возрастут расходы на транспорт. Так что лично меня прибавка мало радует. Впрочем, моя медсестра получает еще меньше, а у нее двое детей. Так, мы скоро останемся вообще без квалифицированного персонала.

Впрочем, повышение на 6,5 процента – это все же лучше, чем ничего. И для столь малообеспеченных слоев населения и такая прибавка весьма и весьма значима. Тем более, что эти категории наших соотечественников знали и куда как более трудные времена.

Фото: Фото сайта Российской газеты
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем