Авто Российский авторынок переживает шоковый ренессанс

Российский авторынок переживает шоковый ренессанс

Ноябрь оказался весьма успешным месяцем для российских автодилеров: продажи новых машин не только превысили октябрьский уровень, но оказались лишь на 1% хуже результатов ноября прошлого года. Напомним, что в августе падение продаж достигало без малого 26%. В среднем по итогам 11 месяцев снизился на 11,6%. Такие данные приводит в своем отчете комитет АЕБ.

Интересно, что самой продаваемой моделью ноября стала не привычная Lada Granta, а KIA Rio, показавшая, к тому же, существенный прирост продаж относительно прошлого года. Хорошо показал себя Renault Logan двух поколений, Lada Largus и Toyota RAV4, тогда как спрос на Lada Granta и Kalina, Renault Duster и VW Polo Sedan снизился.

Самой продаваемой маркой в России остается Lada, однако негативная тенденция сохраняется: в ноябре марка показала 17-процентное падение продаж (по итогам 11 месяцев – 16%). Из иномарок наиболее востребованы автомобили KIA.

Между тем, всплеск активности на рынке носит временный характер. Увеличение спроса связано с действующей программой утилизации и негативными ожиданиями покупателей относительно цен на автомобили 2015 года выпуска. Кроме того, часть спроса обеспечивают клиенты, хранившие или получающие деньги в валюте, в том числе граждане иностранных государств (например Казахстана).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем