Авто «Паркон» проучит нахальных парковщиков

«Паркон» проучит нахальных парковщиков

Центр Ярославля избавят от любителей парковаться где-попало и как попало. С ними справится один небольшой прибор. О такой суровой расправе автонарушители еще и не слышали.

Мал, да удал. Небольших размеров прибор по имени «Паркон» не по-детски разберется с неправильным парковщиком. Качать права и предлагать как-то договориться бесполезно. Нарушил – плати. Корреспонденты 76.ru сегодня лично убедились в работоспособности прибора в центре Ярославля. Пока он такой один. Маршрут его патрулирования самый ответственный – от площади Богоявления до Красной площади. Для инспекторов ГИБДД это самый проблемный участок с многочисленными нарушителями. Регистрационные номера всех таких авто «Паркон» распознает за секунды. Вот до чего техника дошла!

«Повышение штрафов за нарушение правил остановки и стоянки с 1 июля улучшило в целом ситуацию в городе, но не избавило центр Ярославля от неправильно припаркованных машин. Водители бросают их где-то угодно прямо с утра, уходят на работу и знают, что инспектор не будет их дожидаться до вечера для составления протокола. Теперь и на таких водителей есть управа», – сообщил 76.ru инспектор по пропаганде безопасности дорожного движения Лев Кадыков.

Пикающий «Паркон» устанавливается в патрульном автомобиле, почти как видеорегистратор. В его памяти заложена карта города со всеми дорожными знаками. Он не просто автоматически фиксирует номера машин нарушителей. В процессе движения прибор запоминает место и время. Автомобиль, припаркованный вторым рядом, для устройства не совсем понятное явление, поэтому он только фиксирует картинку, а данные инспектор вводит в ручном режиме. В конце смены наряд ДПС данные передает в Центр автоматизированной фиксации правонарушений. Оттуда, как из рога изобилия «письма счастья» с фотографией посыпятся на нужных адресатов. Вот повезет же кому-то за парковку в зоне действия запрещающего знака...

Инспекторы работают с прибором всего несколько дней. Только за один день были составлены акты на 20 владельцев транспортных средств. В почтовом ящике счастливых обладателей они появятся в течение 30 дней, сообщил начальник Центра автоматизированной фиксации административных правонарушений в области дорожного движения ГИБДД УМВД России Сергей Лупанов.

Остановка или стоянка ТС в местах остановки маршрутных ТС или ближе 15 метров от места остановки маршрутных ТС за исключением остановки для посадки или высадки пассажиров, вынужденной остановки – штраф 1000 рублей.

Владельцу автомобиля спорить будет бесполезно. Патрульный автомобиль специально дважды едет по маршруту, чтобы доказать, что транспортное средство стояло, а не двигалось со скоростью один километр в час в разное время.

Несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, запрещающими остановку или стоянку транспортных средств – штраф 1500 рублей; задержание транспортного средства

«Я думаю, что это эффективная мера для водителей, которые регулярно здесь паркуются. Многотысячные штрафы реально пугают», – сообщила 76.ru автолюбительница Тамара Ресина.

Данные приборы появились на улицах и других российских городов. В Казани такими устройствами вооружили сразу восемь патрульных машин, но это совсем не означает, что другие меры отменены. Нахальных парковщиков по-прежнему будут останавливать инспекторы ГИБДД лично. Кроме того, по-прежнему авто злостных нарушителей будут эвакуировать, причем за счет владельцев транспортных средств. В Ярославле в начале месяца как раз разобрались со стоимостью данных услуг. Эвакуация одного авто стоит 1386 рублей, хранение легкового автомобиля на штрафстоянке – 40 рублей в час, грузового – 70 рублей в час.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем