RU76
Погода

Сейчас+12°C

Сейчас в Ярославле

Погода+12°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

750мм 58%
Подробнее
USD 92,51
EUR 98,91
Авто За руль с алкоголем в крови

За руль с алкоголем в крови

Принял на грудь – не садись за руль! Уникальный эксперимент провели ярославские госавтоинспекторы для журналистов и убедили, что пьяным водителям не все по колено. Ни грамма алкоголя в крови, ни миллиграмма в выдыхаемом воздухе. Вот главное правило для во

Принял на грудь – не садись за руль! Уникальный эксперимент провели ярославские госавтоинспекторы для журналистов и убедили, что пьяным водителям не все по колено.

Ни грамма алкоголя в крови, ни миллиграмма в выдыхаемом воздухе. Вот главное правило для водителя, если он хочет считать себя трезвым. Но из каждого правила, тем более в нашей стране, бывают исключения. Большинство автовладельцев после веселого застолья периодически мучает один и тот же вопрос: садиться за руль или нет? Вроде и нельзя, а с другой стороны – как-нибудь доеду. Русское надежное «авось», как правило, перевешивает. Чтобы убедить водителей в обратном, инспекторы по пропаганде ярославского управления ГИБДД организовали необычный тест-драйв. Пить спиртные напитки и рулить разрешалось.

Проверить на прочность пьяных водителей решили за рулем тренажера – аналога «десятки». Желающих долго искать не пришлось. Журналисты любят все самое интересное испытывать на себе, а такой шанс тем более упускать нельзя. Корреспонденту Юрию и оператору Сергею для начала предложили проехать трассу в черте города на трезвую голову. На экране все, как на настоящей дороге: поток транспорта, знаки, пешеходы. Испытуемым разрешили сделать несколько заездов, чтобы сориентироваться и чувствовать себя уверенно в кресле симулятора. В это время представитель Госавтоинспекции фиксировал нарушения.

Первый тур прошел быстро и почти без ошибок. Далее водителям предложили «принять на грудь» пиво или коньяк. Водитель, который выпил банку пива, через полчаса продемонстрировал свои возможности. Сначала вышло не очень, потом еще хуже. Машину мотало из стороны в сторону.

«После бутылки пива появился какой-то страх и чувствуется, что концентрация внимания рассеивается», – признался в ходе эксперимента журналист Юрий Кораблев.

Его коллега, чуть большей комплекции, постепенно смаковал коньяк и закусывал конфетами. После трех рюмок Сергей сел за баранку и старался соблюдать все правила дорожного движения, но авто постоянно заносило на газоны и на встречную полосу. Спустя полтора часа было выпито уже шесть стопок. Алкоголь дал о себе знать еще сильнее. Машину выбрасывало на встречку, из-за невнимательности водитель сбивал пешеходов. На знаки он вообще перестал обращать внимание.

«Если сначала я проехал эту трассу трезвым и совершил одну незначительную ошибку (не включил поворотник при перестроении), то сейчас я не проехал и тридцати метров. Предупреждения сыпались каждую секунду. И не надо говорить о том, что плохая физика у тренажера, на самом деле разум и концентрация не могли мне позволить трезво оценивать дорожную обстановку. Да мне кажется, что уже после второй стопки я понимал, что нетрезвый», – рассказал участник эксперимента Сергей Ватин.

Итоги «горячительного» заезда на тренажере продемонстрировали суровую правду. Доза спиртного ни причем, а эйфория от алкоголя на дороге оборачивается созданием опасных ситуаций и трагичными ДТП.

«С помощью данного эксперимента мы доказали водителям и всем гражданам, что садиться за руль в нетрезвом состоянии нельзя. Даже при выпитой банке пива у человека притупляется внимание, уже реакция не та, оба стали делать больше ошибок», – подвел итоги эксперимента старший инспектор ДПС УГИБДД по Ярославской области Максим Нечаев.

С начала года в области в 2,5 раза увеличилось количество ДТП по вине водителей, управлявших транспортным средством в состоянии опьянения. При том, что количество выявленных сотрудниками ГИБДД нетрезвых водителей увеличилось и составляет более 1700 человек.

Фото: Видео Алексея ТИХОМИРОВА
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем