RU76
Погода

Сейчас+2°C

Сейчас в Ярославле

Погода+2°

переменная облачность, без осадков

ощущается как -2

3 м/c,

вос.

761мм 60%
Подробнее
USD 91,98
EUR 100,24
Авто

Российский автопром занимает 12-е место в мире

Согласно данным международной ассоциации автопроизводителей (OICA), в прошлом году в мире было произведено более 80 млн автомобилей. Речь идет как о легковых, так и о грузовых машинах. Россия в общем объеме выпуск машин занимает 12-е место, пишет auto.vesti.ru.

Как сообщает агентство «Автостат», цифра в 80,1 млн автомобилей является максимальной за всю историю наблюдений. По сравнению с предыдущим годом, производство машин всех типов в мире выросло на 3,2%.

Чуть меньший рост показал сегмент легковых автомобилей. В прошлом году было выпущено 59,9 млн легковушек, что на 2,9% больше, чем годом ранее. Сегмент грузовых автомобилей вырос более ощутимо – на 7%, до 15,8 млн машин. А вот производство тяжелых грузовиков сократилось на 5,3%, до 4 млн автомобилей. Снизился и объем выпуска автобусов – на 2,1%, до 371,5 единиц.

«Россия в мировом автопроме поднялась на две строчки и занимает теперь 12 место. Благодаря одному из лучших показателей в мире по темпам роста (+41,7%), нам удалось обойти такие страны как Иран и Тайланд. При этом, в легковом автопроме Россия заняла почетное 10 место, а по выпуску коммерческой техники оказалась лишь 17-м, пропустив вперед даже такие страны как Индонезия и Аргентина», – прокомментировал полученные данные директор агентства Сергей Целиков.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем