Авто Штраф за выезд на занятый перекресток взлетит в 10 раз

Штраф за выезд на занятый перекресток взлетит в 10 раз

Сенатор Виктор Евтухов внес в Госдуму проект закона «О внесении изменения статью 12.13 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который предусматривает увеличение штрафа за выезд на занятый перекресток до одной тысячи рублей. Сейчас, согласно КоАП, штраф за подобное правонарушение составляет 100 рублей.

«Ни для кого не секрет, что данное правонарушение довольно распространено в больших городах и служит одной из основных причин образования пробок. При этом зачастую в этом виноваты сами водители, спешащие встать в очередь даже там, где это мешает движению других. Подобные правонарушения совершаются и на перекрестках, оборудованных специальными таймерами, информирующими водителей транспортных средств о времени, оставшемся до включения запрещающего сигнала светофора. Международный опыт свидетельствует, что выезд на занятый перекресток наказывается так же строго, как и другие серьезные правонарушения: проезд на запрещающий сигнал светофора и превышение максимально разрешенной скорости движения», – заявил Евтухов.

Департамент обеспечения безопасности дорожного движения МВД России также поддерживает необходимость усиления административной ответственности за данное правонарушение, сообщает Drom.ru.

Фото: Фото с сайта Yglesias.thinkprogress.org
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем