RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +8

0 м/c,

758мм 87%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные «И как мне теперь здесь жить?»: в спальном районе Ярославля заметили змею. Видео

«И как мне теперь здесь жить?»: в спальном районе Ярославля заметили змею. Видео

Разбираемся, уж это или гадюка

В Ярославле заметили змею на улице

В Ленинском районе Ярославля местные жители заметили змею. Она выползла погреться на солнце на улице Жукова. Видео с кадрами, как змея ползет по дороге, появилось в Сети 3 апреля.

— И как мне теперь здесь жить? — в панике написала в группе «Жесть Ярославль» Татьяна Бажурова.

— Ужас прям какой, — высказался Дмитрий Николаев.

— Его бояться не надо. Он только шипеть может, — успокоил напуганных ярославцев Женя Обрамов.

Заведующая кафедрой зоологии ЯГПУ Елена Анашкина рассказывала, что в Ярославской области встречается всего три вида змей: уж, гадюка и медянка. У змеи на видео можно различить желтые пятнышки, значит, это уж.

Змея переползала дорогу на улице Жукова

Ужи, как правило, черного цвета с желтыми и оранжевыми пятнами на голове. Но есть ужи, у которых эти пятна не видны. Они не ядовитые. Гадюка может иметь разный окрас. Чаще всего встречается в темно-сером окрасе с черной зигзагообразной полосой вдоль всего туловища. Но бывают и черные особи, у которых эту полосу просто не видно. Поэтому гадюку можно спутать с ужом.

— Если вас укусила змея и вы не смогли различить, уж это или гадюка, нужно посмотреть на укус. От ужа остаются царапины, а от гадюки — одна или две красные точки. Если понюхать место укуса гадюки, то можно ощутить пряный запах гвоздики, — рассказала Елена Анашкина.

По ее словам, при встрече со змеей лучше всего оставить ее в покое, не трогать руками и не тыкать палками. Даже уж при его поимке может больно укусить. У него много очень тонких и мелких зубов, как у щуки. В ранку могут попасть столбняк, трупный яд и другая инфекция. Кроме того, уж при поимке испражняется и эти массы имеют сильный тошнотворный запах, от которого тяжело избавиться.

В марте 2024 года жители Заволжского района обнаружили экзотическую змею на Алмазной улице. На ее поимку отправили силовиков. Подробнее о судьбе рептилии сообщали в этом материале.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY3
Удивление
SURPRISED2
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем