RU76
Погода

Сейчас+10°C

Сейчас в Ярославле

Погода+10°

переменная облачность, без осадков

ощущается как +9

0 м/c,

758мм 93%
Подробнее
USD 91,78
EUR 98,03
Животные Когда проснутся после спячки ярославские медведи? Ответ экспертов

Когда проснутся после спячки ярославские медведи? Ответ экспертов

Ранее синоптики объявили о начале метеорологической весны

Узнали у экспертов, когда проснутся ярославские мишки

С приходом весны традиционно пробуждаются лесные обитатели. Вместе с ежами, лягушками и барсуками из зимней спячки выходят и медведи, считающиеся символом Ярославской области. Мы спросили у экспертов Министерства лесного хозяйства и природопользования, когда мишки покинут свои берлоги.

— В конце марта должны просыпаться ориентировочно, — сообщили 76.RU в Министерстве.

Обитатели ярославского зоопарка Ума и Топа пока сладко спят в теплом вольере. В зоопарке рассказали 76.RU о том, что мишки пока не просыпались.

Напомним, наш регион густо заселен бурыми зверями. По подсчетам на 2023 год, в области обитало 1324 медведя. Самыми «медвежьими» стали Пошехонский, Первомайский и Любимский районы, в них насчитали наибольшее количество косолапых. Кстати, за последние 10 лет их численность выросла в два раза.

В прошлом году новостей про медведей было много. В Ярославском районе по дороге от села Спас-Виталий ярославцы сняли на видео трех медвежат. Пушистые косолапые задорно бегали по дороге.

В нацпарке «Плещеево озеро» в Переславском районе фотоловушка сняла крупного мишку, который пришел полакомиться к кормушке.

Однако напомним, что встреча с диким зверем в лесу опасна для жизни. Во избежание приближения медведей и других животных необходимо шуметь и разговаривать. Если же вы заметили медведя на лесной тропе, нельзя паниковать и смотреть зверю в глаза. Отходить нужно медленно по диагонали, не поворачиваясь спиной.

Также мы публиковали рассказ ярославца Евгения Тихонова о том, как он с сыном во время вылазки за грибами встретил огромного бурого мишку.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY1
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем